«Челмет» подтвердил статус «неудобного соперника»

С крепким середняком ВХЛ «Челметом» из Челябинска ХК «Рязань» всегда играл натужно. Не стала исключением и минувшая встреча. Гости подтвердили статус «неудобного соперника» для «горожан», дважды отыгрываясь по ходу матча, а в овертайме вырвав победу – 2:3.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЧЕЛМЕТ» (Челябинск) – 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 – ЛУГОВОЙ (Мнацян, Ворошило, 16.48); 1:1 – Сентюрин (Шадрин, Шепелев, 27.14); 2:1 – О.ПОПОВ (39.50); 2:2 – Шадрин (Петриков, Кориневский, 43.23); 2:3 – Шепелев (Жульдиков, Тертышный, 60.24 – бол.).

ХК «Рязань» (8): Денисов; Н.Попов – В.Васильев, И.А.Иванов – Карпов – А.Васильев; Щербов – Мнацян, И.С.Иванов – Воробьев – Прохоров; Седунов – О.Попов, Репьях (6) – Ворошило – Луговой; Шацкий – Беляев – Капустин (2), Колегов.

«Челмет» (4): Подскребалин; Шепелев – Петриков, Сентюрин – Шипин – Зиновьев; Жульдиков – Шурыгин, Мошаров (2) – Шафигулин – Степанов; Алексеев – Лавриненко, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (2); Коновалов – Шадрин – Кориневский, Мокрушев, Мелихов.

Судьи: Самарин, Милованов, Симонов, Смирнов.

8 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2490 зрителей.

В конце 2018-го года ХК «Рязань» вроде бы нащупал игру в атаке – в декабре меньше трёх шайб «горожане» не забрасывали. Но после новогодней паузы у «бело-синих» вновь всплыли проблемы с реализацией голевых моментов. И если в игре с «Зауральем» для победы хватило и одного точного броска – промахи в нападении удалось компенсировать надежной обороной, то «Челмет» за расточительность у чужих ворот наказал.

При этом, хозяева дважды выходили вперед. В конце в целом равного первого периода (отметим, что рязанцы сумели очень грамотно «убить» двойной малый штраф Александра Репьяха) Андрей Луговой на «пятачке» у ворот челябинцев сумел удачно подставить клюшку под бросок Давида Мнацяна. А перед самой сиреной на второй перерыв мощным щелчком от синей линии отличился Никита Попов. Но оба раза гости выравнивали положение. На 28-й минуте свободу напротив ворот ХК «Рязань» получил опытный Сергей Сентюрин – 1:1. В начале заключительной трети встречи одного у своих ворот «горожане» оставили уже Юрия Шадрина – 2:2.

Мог «Челмет» забрасывать еще – «бело-синих» выручал вратарь Сергей Денисов. Но сами хозяева голевых моментов имели раза в два больше, но в концовках своих атак действовали не лучшим образом. В третьем периоде запомнились два выхода «два в одного» Ивана А. Иванова и Александра Васильева. Но сначала Иванов вместо напрашивающейся передачи на партнера предпочел бросить сам, а затем уже Васильев сделал все с точностью наоборот – в обоих случаях голкипер гостей Никита Подскребалин шайбу парировал.

В концовке основного времени матча ХК «Рязань» мог вообще остаться ни с чем в этот вечер – Кирилл Капустин схватил удаление. Но 43 остававшиеся до сирены секунды «горожане» продержались. Однако, едва начался овертайм, как челябинцы выиграли вбрасывание, расставились в зоне нашей команды и вывели на бросок Александра Шепелева – шайба влетела в «девятку» и 2:3…

«Челмет», в предыдущих сезонах ВХЛ лишь трижды выходивший в плей-офф, выиграл у ХК «Рязань» уже в 13-й раз из 18-ти проведенных матчах, причем в шестой раз подряд. «Неудобный соперник», что тут поделаешь!

Игорь ЗНАРОК, главный тренер «Челмета»:

– Хороший получился матч. Наша команда сейчас в каждой встрече бьется в память о нашем докторе, который скоропостижно скончался (врач челябинцев Олег Таскаев умер после тренировки команды 2 января – прим.ред.). Настраивались на серьезную игру, понимали, что много очков до этого растеряли и необходимо доставать соперников. Призывали действовать поактивнее в атаке, попроще в своей зоне. В ряде эпизодов выручил вратарь. Все бились, все молодцы, всем спасибо.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Выражаем соболезнования в связи с кончиной доктора «Челмета». Вся хоккейная семья понесла большую потерю. По игре скажу – соперник сегодня больше заслужил победу, чем мы. Превзошёл нас в движении и, похоже, в желании. Мы сыграли, считаю,  безобразно, видимо, посчитали, что уже достаточно очков набрали. Будем разбираться. Хорошо, что сегодня взяли хотя бы один бал.

ХК «Рязань» набрал 48-е очко в турнирную таблицу и после 40 проведенных матчей удерживает 12-ю позицию в чемпионате. Очередной матч «горожане» так же проведут на своём льду – 10 января они принимают «Горняк» из Учалов, начало в 19.00.