Долгожданная победа

В минувшее воскресенье на улицу рязанских болельщиков пришёл праздник. Наконец-то любимая команда прервала серию неудач и одержала победу. Соперником была «Ижсталь» – в прежние годы команда именитая, игравшая в союзной высшей лиге, а ныне обитающая в подвале турнирной таблицы.

ХК «Рязань» – «Ижсталь» (Ижевск) – 5:1 (1:0: 2:1; 2:0).

Команды занимали соседние строчки в турнирной таблице. У рязанцев четвёртый раз подряд место на последнем рубеже занял Максим Дорожко. В первом периоде счёт бросков 10-1, что не отражает характера борьбы. Ижевцы боролись на равных, однако подвели три удаления подряд в концовке.

Впрочем, вначале было удаление у Андрея Ревацкого. Наши хоккеисты в меньшинстве отбились, а как только форвард вышел на площадку он перехватил нерасчётливую передачу ижевца, начал быструю атаку, которая закончилась голом с пятачка Исаака Валицкого – 1:0.

Во второй двадцатиминутке «Ижсталь» сбегала в контратаку, вывела на бросок защитника, который угодил в рязанца. В итоге получилась атака «два в один». Куракин сделал вид, что отдаст пас, а сам прицельно бросил по воротам справа – 2:0. Затем гостям удалась атака сходу: Булат Мотыгулин отдал пас направо, а сам выкатился на линию броска, так что выстрел Айрата Мурзина вратарь рязанцев попросту не видел – 2:1. Третью шайбу рязанцы забросили при следующих обстоятельствах. Защитник «Ижстали» Артур Гусев принял шайбу на себя, а затем снаряд вывели из своей зоны. Каучуковым диском овладел Максим Сергеев, который отдал на границу синей линии Исааку Валицкому, а тот бросил в прорыв по левому флангу Ивана Иванова. Не отошедший от болевого шока Гусев не смог помешать нашему форварду нанести опасный бросок, а добил шайбу с пятачка тот же Валицкий – 3:1.

3:1 это ещё не победа. Доказано «Торосом». Однако минуты шли, и рязанцы всё ближе становились к успеху. На 56-й минуте у гостей сфолил Максим Юшков. В большинстве Иван Иванов закрыл обзор голкиперу, а Семён Демидов точным броском со средней дистанции справа поразил цель – 4:1. Наставник гостей Рамиль Сайфуллин взял видеопросмотр (деваться-то было некуда, две шайбы теоретически можно было отыграть, а три – нет), но лишь оставил своих подопечных ещё раз в меньшинстве. После возобновления игры рязанцы пошли вперёд, и Святослав Гребенщиков почти с той же точки поставил жирную точку – 5:1. Пусть игра рязанцев пока не идеальна, но в одном компоненте удалось более-менее наладить дела. По заброшенным шайбам в большинстве клуб вошёл в первую десятку команд. Счёт бросков в матче 37-7 показал, что преимущество рязанцев было неоспоримо. В ближайшую субботу нашим ребятам предстоит выездной матч с воскресенским «Химиком».