Дома – побеждать!

Четвертая игра домашней серии принесла МХК «Рязань» четвертую победу в этом месяце. На своем льду «горожане» дважды обыграли МХК «Липецк» и дважды – ХК «Брянск».

МХК «РЯЗАНЬ» – ХК «БРЯНСК» – 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – САЛАМАТОВ (Поляков, Дарчев, 1.20); 1:1 – Егоров (Риянов, Ямалов,  16.52); 2:1 – ХАЛИУЛЛИН (65.00 – п.б.).

МХК «Рязань»: Югов; Пониванов – И. Кузнецов, Николаев – Фавричников – С. Кузнецов; Поляков – Дарчев, Халиуллин – Райн – Саламатов; Колесников – Вашуков, Волонцевич – Перекусихин – Бондаренко; Косенко – Халимов, Спиркин – Расицкий – Кабышев.

Судьи: Саутин, Сорокин, Мещерин.

26 января. Рязань. ДС «Олимпийский». 500 зрителей.

Игры против ХК «Брянск» быть легкими не обещали. Во-первых, до этого «бело-синие» уже провели две непростые домашние встречи с МХК «Липецк», а во-вторых, коллектив из Брянска – один из лидеров турнирной таблицы, и на своем льду эта команда уже обыгрывала МХК «Рязань». Но желание подопечных Алексея Храмцова взять реванш, видимо, было сильнее этих факторов. В первой встрече уже к концу второй двадцатиминутки хозяева владели преимуществом в три шайбы, а после финальной серены счет был 5:2. Во второй встрече все получилось не так легко и быстро, и игра дошла до серии буллитов.

Начали вторую игру хозяева активно, команда владела преимуществом, а когда брянские хоккеисты появлялись в зоне «горожан» из Рязани, отлично срабатывала защита. Уже на второй минуте Никита Саламатов практически один в одного переиграл вратаря ХК «Брянск», и счет в этой встрече был открыт. Но эта шайба стала не единственной в первом периоде: защитник гостей Егор Егоров щелчком от синей линии помог своей команде сравнять счет.

Второй период остался за брянской командой. Гости в два раза обошли ХК «Рязань» по броскам в створ, создавая массу опасных моментов. Голевыми они не стали только благодаря грамотным действиям голкипера хозяев – Владислава Югова.

В третьей двадцатиминутке игрокам обеих команд хотелось, конечно, поставить точку в этой игре в основное время. Болельщики увидели много атак, сейвов и  опасных моментов, но не увидели заброшенных шайб. Так прошли и дополнительные пять минут.

А вот в серии буллитов везение оказалось на стороне рязанской молодежи. Ростислав Халиуллин дважды обыграл вратаря ХК «Брянск» и принес своей команде трудную, но важную победу.

Александр БОГАТЫРЕВ, главный тренер ХК «Брянск»:

– И вчера, и сегодня было много ошибок. Сказалось и то, что у нас травмирован вратарь. Мы упускали свои шансы, рязанская же команда свои шансы не упускала, из-за чего она выиграла, а мы – нет.

Алексей ХРАМЦОВ, главный тренер МХК «Рязань»:

– Это были очень тяжелые игры с хорошей командой. Настраивали пацанов на серьезную игру, на битву. Хорошо, что они это поняли. Все шайбы были заброшены с потом и кровью, просто ничего не далось. Правда, провалили второй период во второй игре, но смогли собраться и доказали в серии буллитов, что достойны победы. Впереди у нас выездная серия с сильными командами из восточной конференции, будем готовиться и стараться показать такую же хорошую игру. Ну и, конечно, спасибо болельщикам за то, что приходят и поддерживают. Нам приятно!

МХК «Рязань» стал еще на одну строчку ближе к плей-офф, и занимает пятое место Конференции «Запад», имея 40 очков в 35 играх. 6 февраля подопечные Алексея Храмцова начнут выездную серию игр, первым соперником которой будет «Металлург» из Череповца.