Есть 10 000 шайб!

В матче ХК «Рязань» – ХК «Саров» произошло знаменательное событие. Отличившись на 51-й минуте (счет стал 2:2), форвард «горожан» Шамиль Рамазанов забросил десятитысячную шайбу в истории главной команды Рязани.

В сезоне-2013/14 годов рязанская команда – в разное время носившая названия Сборная Рязани, «Труд», «Красное знамя», «Рязсельмаш», «Химик», «Спартак», «Станкостроитель», «Вятич» и ХК «Рязань» – вышла на старт чемпионатов и первенств страны в 56-й раз. За это время, по подсчетам известного рязанского статистика Дмитрия Масальского, к 23 января 2014 года было проведено 2531 матч, в которых заброшено 9998 шайб. При этом, учитывались матчи, в которых одному из соперников были засчитаны технические поражения, либо те, результаты которых были вообще аннулированы. В то же время, были отсеяны из реестра игры несостоявшиеся из-за неявок или не подготовки льда. Иными словами, статистиком были учтены только реально заброшенные рязанцыми шайбы, при этом все.

Первый гол в истории рязанских команд случился 8 января 1956 года в матче Сборной Рязани против воскресенского «Химика» (2:9), когда во втором периоде Михаил Мисюров поразил ворота противника. Дальнейшие суперюбилейные шайбы забрасывали: 1000 – Александр Корнеев (1964 г.), 2000 – Алексей Жеребцов (1971), 3000 – Владимир Ситников (1976), 4000 – автор не установлен (1979), 5000 – Вадим Бращин (1983), 6000 – Владимир Калачев (1987), 7000 – Игорь Наталенко (1991), 8000 – Александр Контюшов (1999), 9000 – Евгений Хромов (2007).

Сезон-13/14 ХК «Рязань» начал довольно результативно и, казалось, 10000-я шайба может случится уже в 2013 году. Но в декабре команда голевой пыл убавила, в конце месяца вовсе выдав два «сухих» матча. В начале 2014 года в нападении «горожане» так же не преуспели. В итоге, к заветному рубежу практически вплотную подобрались лишь к игре с ХК «Саров» 23 января.

На 51-й минуте матча, при счете 1:2, Шамиль Рамазанов бросил от синей линии и голкипер гостей Денис Короваев, закрытый своими и чужими, шайбу не увидел. Есть 10000-й рязанский гол в истории! Впрочем, сам автор юбилейной шайбы особой радости по поводу случившегося не выразил: «Если бы команда выиграла, было бы вдвойне приятно, что вошел в историю. А так…».