Футбольный счет не в нашу пользу

ХК «Рязань» уступил в заключительном матче очередного выездного турне в Челябинске «Челмету». Рязанцы, в целом, довольно грамотно действовали в обороне, пропустив всего одну шайбу. Но в нападении, увы, несмотря на обилие голевых моментов, оказались на голодном пайке. В итоге, 0:1.

«ЧЕЛМЕТ» – ХК «РЯЗАНЬ» – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Петрюк (Ерофеев, Колесников, 45.59).

«Челмет»: Демченко; Колесников – Смолин, Ерофеев – Валеев – Петрюк; Хлыстов – Костромитин, Закиров – Саюстов – Чистяков; Мамаев – Курдюков, Зарипов – Тарасов – Мокин; Петров – Артамонов, Мошаров – Заварухин – Панасенко.

ХК «Рязань»: Белов; Маслов – Мисюль, Воробьёв – Беляев – Васильев; Филатов – Нагайцев, Хлопотов – Е.Кривченко – Лебедев; Красовский – Мухин, Квитченко – Рамазанов – Шамин, Карпов – Аникеев – Шубин, Шалберов, Воронин.

Штраф: 29 (Заварухин – 25, Чистяков – 2, Петров – 2) – 6 (Е.Кривченко – 4, Нагайцев -2).

Судьи: Павлюченко (Новосибирск), Моисеев, Захаров (оба – Уфа).

16 декабря. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 695 зрителей.

Первые два периода пришли со значительным игровым и территориальным преимуществом ХК «Рязань».  Гости значительно превзошли челябинскую команду по количеству бросков по воротам (за игру 58-35!), периодически создавая моменты для взятия ворот. Но, увы, рязанцам не хватало главного – точного завершающего броска. «Горожанам» не хватало точности, плюс, явно поймал кураж крутившийся словно белка в колесе на последнем рубеже голкипер «Челмета» Демченко.

Невезение постепенно сыграло с подопечными Вячаслава Уваева злую шутку. «Челмету» удалось выровнять игру, а в третьем периоде, усилиями экс-рязанца Дмитрия Петрюка, удачно разобравшегося в сутолоке у ворот Сергея Белова, хозяева и вовсе открыли счет в матче.

У ХК «Рязань» было 14 минут, чтобы хотя бы выровнять положение. Провели их гости активно, запороли еще несколько хороших возможностей отличиться, на последних минутах меняли Сергея Белова на шестого полевого игрока. Но… Счет на табло до финальное сирены больше не изменился.

– К сожалению, бывает так: не забиваешь ты, забивают тебе. При том количестве голевых моментов, что мы создали, надо добиваться какого-то результата. Но у нас не получилось.

Алексей ТЕРТЫШНЫЙ, главный тренер «Челмет»:

– Начало получилось для нас очень тяжёлым – удаление на пять минут. Молодцы, что отстояли. Во втором периоде выровняли ситуацию. В третьем игра шла до гола. Где-то нам повезло при грубых ошибках некоторых наших защитников с опытом. Это недопустимо. Поэтому пришлось двух человек из обороны посадить на лавку и перейти на игру в три пары защитников. Хорошо, что не пропустили. Отработали в обороне. Помогали друг другу. Здорово сыграл вратарь Василий Демченко. Ему отдельное спасибо. Три очка есть три очка.

ХК «Рязань» привез из поездки всего три очка. Но определенный запас прочности, созданный ранее, позволяет нашей команде удерживать позиции в первой восьмерке – на данный момент «горожане» имеют 61 очко и 5-е место.

Очередной матч ВХЛ наша команда проведет уже 18 декабря. На льду Дворца «Олимпийский» подопечные Вячеслава Уваева принимают ХК «Саров». Это первый привет от февральской Универсиады, где наша команда выступит базовой для сборной России – первоначально игра с саровчанами должна была состояться в 2015 году.