ХК «Рязань» – победитель турнира в Воронеже

«Из грязи в князи» – по другому и не скажешь о выступлении ХК «Рязань» на турнире Федерации хоккея в Воронеже. Вместо игры за 3-е место, из-за отказа «ТХК» рязанцы стали участниками финала и воспользовались шансом, обыграв ХК «Липецк» – 5:2, выиграв соревнования.

Состав ХК «Рязань» на финальный матч был таким: Белов; Мухин – Гончаров, Селянин – Воробьев – Милехин; Акамов – Мисюль, Хлопотов – Петраков – Воронин; Студеникин – Попов, Шубин – Макаров – Шамин; Максимкин – Шалберов, Лебедев – Аникеев – Рамазанов, Е.Кривченко, Галицкий.

Первый период рязанцы провели неуверенно и были наказаны голом в меньшинстве. Но затем команда преобразилась. Во втором периоде Михаил Милехин вернул липчанам «должок», реализовав лишнего. Затем, вновь оказавшись в неравных составах, забросил уже Павел Воробьев. При этом наша команда обязана была забивать много больше, но блестяще в воротах соперника действовал наш старый знакомец, вратарь Юрий Петров.

Перед заключительным периодом тренерский штаб липечан сменил Петрова на Андрея Литвинова. Не сказать, что ХК «Липецк» просчитался. Но, так уж получилось, что все дальнейшие шайбы влетали именно в ворота этого голкипера. Рязанцы действовали вдохновенно, но «выстреливала» наша молодежь – Александр Лебедев, Алексей Шамин, Кирилл Воронин. Такую бы прыть показать и в матче регулярного чемпионата ВХЛ в Липецке, который состоится уже 11 сентября! Липчане забросили вторую шайбу в ворота прогрессирующего не по дням, а по часам Сергея Белова, лишь когда всем все стало ясно.

– Приятно, что выиграли матч, приятно, что выиграли турнир, но все это предсезонка. Главное начнется в чемпионате. Сегодня немного упустили ситуацию в первом периоде, но потому сумели перестроиться и переломить игру. Можно сказать, что то, что не забросили в предыдущем матче с «ТХК» – забросили сегодня. Теперь возвращаемся в Рязань и целенаправленно готовимся к первому выезду.

Не удивительно, что победители турнира – ХК «Рязань» – получили и индивидуальные призы. Лучшим бомбардиром соревнований стал Павел Воробьев, а лучшим нападающим – Иван Петраков.