ХК «Рязань» получил шанс, ХК «Рязань» им воспользовался!

Турнир на призы Федерации хоккея Рязанской области выиграли хозяева – ХК «Рязань». Это стало известно в заключительный день соревнований, когда шедший на первом месте «Буран» из Воронежа оступился в матче с ХК «Саров», а наша команда уверенно переиграла чеховскую «Звезду».

«БУРАН» (Воронеж) – ХК «САРОВ» – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Ямкин (Смуров, 15.12); 1:1 – Акользин (Буйницкий, 27.59); 1:2 – Хасаншин (Коньков, Голденков, 28.32); 1:3 – Ямкин (Радчук, Шерстюков, 50.45).

Казалось, исход матча предрешен: победа гарантировала «Бурану» Кубок Федерации хоккея независимо от итога последнего матча турнира, ХК «Саров» «обеспечил» себе последнее место. Но в дружине Сарова оказались гордые ребята – уезжать из Рязани без набранных очков они посчитали ниже своей чести. Поэтому, видимо, предпочли действовать первым номером и практически постоянно вели в счете. Выводы специалисты старались не делать: «Буран» и в предыдущих матчах, мягко говоря, не феерил, но добивался своего. А даже стечение обстоятельств, как говорят, родственник закономерности. ХК «Саров» полегче стало после гола Ильи Ямкина на экваторе третьего периода. Правда, в концовке два удаления у «гостей» устроили валидольную концовку. Но, в итоге, ХК «Саров» выстоял.

Призы лучшим игрокам матча получили Павел Акользин («Буран») и Илья Ямкин (ХК «Саров»). Их вручили президент благотворительного фонда развития профессионального хоккея Сергей Новоселов и вице-президент Федерации хоккея Рязанской области Сергей Козырев.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЗВЕЗДА» (Чехов) – 4:1 (0:1, 4:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Тимирев (17.43 – бол.); 1:1 – ЛЕБЕДЕВ (Петраков, 23.49); 1:2 – КАРЛИН (27.08); 1:3 – КВИТЧЕНКО (Цветков, 31.08); 1:4 – ЗИМИН (Чесалин, 36.51 – бол.).

ХК «Рязань»: Орлов; Зимин – Р.Манухов, Чесалин – Огородников – Рамазанов; Цветков – Васильев, Квитченко – Кривченко – Карлин; Филатов – Коренков, Денежкин – Петраков – Лебедев; Акамов – Мисюль, Поляков – Воробьев – Кулагин; Лызин.

ХК «Саров»: Волков; Сергеенко – Маккаев, Подлубошнов – Пешехонов – Коротков; Слепцов – Скурихин, Широков – Шаров – Тимирев; Огиенко – Беленький, Антипов – Квартальнов – Пронин; Месищев – Воронков, Козловский – Ковалев – Сергиенко; Паленга, Коо.

Штраф: 12 – 14.

Судьи: Беляков, Тютнев, Воробьев, Купцов.

13 августа. Рязань. Дворец «Олимпийский». 800 зрителей.

ХК «Рязань» получил великолепный шанс, упущенный уже казалось накануне, выиграть домашний турнир, порадовав болельщиков, которые ходят в «Олимпийский» даже на контрольные матчи в количестве, которые некоторым командам ВХЛ не снились и на официальных играх. И этим шансом «горожане» воспользовались.

Правда, не сразу. Первый период хотя и прошел в атаках хозяев, при их постоянном давлении в зоне соперника, остался за «Звездой». Молодые «армейцы», выдержав стартовый натиск рязанцев, ближе к концу периода заработали большинство и его реализовали – классный кистевой бросок в дальний угол удался Александру Тимиреву.

Впрочем, на этом подвиги «Звезды» закончились. Вячеслав Уваев сотоварищи подкрутили необходимые механизмы в атакующих действиях своих подопечных. И те просто смяли явно не ожидавших такого поворота событий чеховцев. ХК «Рязань» за второй период перебросал своих оппонентов в семь (!) раз – 21-3. И количество перешло в качество. Александр Лебедев замкнул великолепный пас Ивана Петракова через всю зону на дальнюю штангу; Илья Карлин здорово поборолся на «пятачке»; Максим Квитченко добил шайбу в угол; Николай Зимин «прошил» стажа ворот «Звезды» могучим дальним щелчком.

В заключительном периоде раздухарившиеся рязанцы имели все шансы деклассировать «Звезду» окончательно и заиметь немалое эмоциональное преимущество над соперников перед первым домашним матчем чемпионата ВХЛ как раз с командой Чехова. Но предпочел не расслаблять себя в этом плане, сыграл в режиме экономии на сохранении победного результата, в чем преуспел.

Кубок Федерации – НАШ!

Лучшими игроками были признаны Артем Антипов («Звезда») и, надо думать, авансом, голкипер ХК «Рязань» Евгений Орлов. Призы им вручили Сергей Новоселов, спортивный директор нашего партнера в КХЛ ярославского «Локомотива» Александр Ардашев и главный судья соревнований Виктор Губернаторов.

После этого к награждающим присоединились министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова и президент областной федерации хоккея Андрей Глазунов. Они вручили кубки за призовые места занявшим призовые места командам и отметили лучших игроков соревнований.