ХК «Рязань» стал вторым на турнире в Воронеже

Разгромив в заключительный день турнира на призы Федерации хоккея Воронежской области хозяев, хоккеистов «Бурана» 4:0, ХК «Рязань» стал серебряным призером соревнований.

Организаторы турнира, судя по всему, в качестве фаворитов перед стартом видели «Буран» и ХК «Рязань», поэтому и определили их свидание напоследок – матч, по задумке составителей расписания, должен был определить победителя соревнований. Но в эти расклады не сказать, чтобы неожиданно вмешалась «Звезда». Причем, чеховцы действовали настолько «нагло», что одолев «всухую» и «ураганных», и «горожан» уже после второго дня турнира принимали поздравления с общей победой.

К слову, в заключительный день «Звезда» не пожалела и четвертого участника, саратовский «Кристалл» 5:0. В итоге «армейцы» установили уникальное достижение – выиграли турнир, не пропустив ни одной шайбы. «Кристалл», в свою очередь, «забронировал» четвертое место. Таким образом, матч «Буран» – ХК «Рязань» все же стал финалом, пусть и утешительным – победителю доставалось «серебро».

ХК «Рязань» вышел на матч, используя следующую расстановку: Белов; Зимин – Мисюль, Денежкин – Петраков – Лебедев; Манухов – Васильев, Рамазанов – Томилин – Лызин; Филатов – Коренков, Квитченко – Кривченко – Карлин; Акамов – Дубинин, Шубин – Романцев – Кулагин, Карпов.

В предыдущем матче против «Звезды» хоккеисты «Рязани» имели немало возможностей поразить цель, но нашим ребятам фатально не везло. В игре с «Бураном» Госпожа Фортуна решила вернуть нашей команде долги. После спокойного, если не сказать скучного первого периода, во втором воронежцы уже собрались захватить инициативу в свои руки, как «горожане» открыли счет. Голкипер Александр Пасечник с защитниками не разобрались кому играть шайбу у борта. В результате та отрикошетила на «пятачок», где Иван Петраков и загнал ее в цель (ассистентом записали Дмитрия Филатова). А в заключительном периоде третий гол в этом матче хозяева и вовсе организовали себе сами.- во время отложенного штрафа у ХК «Рязань» Пасечник сменился на шестого полевого игрока, а Павел Копытин настолько неудачно сделал передачу назад, что шайба, миновав своих, чужих, всю площадку и оказалось в сетке. Автоголы в хоккее не фиксируются, так что гол записали на счет рязанца, последним коснувшегося шайбы. Им оказался Данил Романцев. Таким вот чУдным оказался первый гол форварда в составе «горожан».

Между двумя этими курьезными шайбами уместился точный бросок Евгения Лызина, который после паса Андрея Акамова проскочил по правому флангу, срезал угол и умудрился пропихнуть снаряд в цель между штангой и щитком вратаря. Ну а точку в матче поставил Максим Квитченко (ассистент – Валерий Васильев), поразивший ближнюю «девятку». Отметим и «сухарь» Сергея Белова, который в своем единственном матче решил следовать общему тренду турнира – четыре из шести игр соревнований завершились «сухими» победами одной из команд.

На состоявшемся тут же награждении капитану ХК «Рязань» Дмитрию Филатову был вручен диплом за второе место. Лучшим нападающим турнира оргкомитет назвал Сергея Огородникова. По сравнению с прошлогодним турниром в столице Черноземья – небольшой шаг назад. Но он, похоже, не сильно огорчил рязанцев. Общая статистика межсезонья в преддверии старта чемпионата ВХЛ настраивает на оптимистичный лад.  Если оставить за скобками спарринг с юношеской сборной России (его ХК «Рязань» провел почти полностью просмотровым составом), сыграно 12 матчей. 9 побед и только три поражения (одно по буллитам).

– Сегодня была равная игра. Но нашей команде удалось реализовать созданные голевые моменты, а сопернику нет. Где-то и везение было на нашей стороне. В целом, мы довольно ровно провели турнир, заслуженно заняли второе место. Можно сказать, что результатом удовлетворены.

– Какие ближайшие планы команды?

– Сейчас у ребят два выходных дня. А с 4 сентября в двухразовом режиме начинаем целенаправленную подготовку к старту чемпионата ВХЛ и первому в нем сопернику.