ХК «Рязань» вновь разгромил фаворита

В заключительном матче домашней серии против потенциального лидера чемпионата «Спутника» из Нижнего Тагила, как и неделей ранее в игре с трехкратным обладателем «Братины» «Тороса», хоккеистов «Рязани» прорвало. Семь шайб побывало в воротах гостей, на что соперники сумели ответить только двумя точными бросками. 7:2!

ХК «РЯЗАНЬ» – «СПУТНИК» (Нижний Тагил) – 7:2 (2:0, 4:1, 1:1)

Голы: 1:0 – ЮРТАЙКИН (Алексеев, 10.34); 2:0 – АЛЕКСЕЕВ (Крикуненко, Юртайкин, 18.19); 2:1 – Кравченко (Марченков, 21.49); 3:1 – РУКИН (Карпов, 22.41); 4:1 – АЛЕКСЕЕВ (Юртайкин, Хисамутдинов, 24.52); 5:1 – КАРПОВ (Старцев, Седунов, 33.58 – бол.); 6:1 – РУКИН (Старцев, 38.36); 7:1 – ДЕНЕЖКИН (49.25);  7:2 – Курепанов (Жиляков, 59.31).

ХК «Рязань» (6): Красоткин; Дубинин – Коренков, Денежкин – Петраков – Ильенко; Седунов – Манухов (2), Старцев – Карпов (2) – Рукин; Цветков (2) – Грицких, Кацедым – Кривченко – Лызин; Хисамутдинов – Аверин, Юртайкин – Алексеев – Крикуненко.

«Спутник» (4): Перевозчиков; Дубровин – Фомичев, Жиляков – Курепанов – Князев; Груздев  – Валеев (2), Васильев (2) – Гасников – Мокин; Хришпенц – Громов, Кравченко – Чемерикин – Марченков; Родионов – Ищенко, Бердников – Гурьев – Шакуров.

Судьи: Батурин; Смирнов, Шадрин.

7 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский».

Удивительная команда ХК «Рязань» образца 2016/2017. Всего третью победу она одержала в основное время матча. Но уж если сие случается – сопернику не везет очень сильно. Только первый успех, в игре с «Ермаком» (3:2) выбивается из контекста. Зато на фаворитов «горожане» настраиваются как на последний бой. Еще не стерлись из памяти 7:0, что получил в Рязани самый титулованный клуб ВХЛ «Торос». И вот те же семь шайб получили в свои ворота хоккеисты «Спутника». А ведь это команда не просто шла третьей – по потерянным очкам тагильцы являлись потенциальными лидерами чемпионата.

Забойщиками будущей победы ХК «Рязань» выступили ребята молодежной ярославской тройки. На 11-й минуте Данил Юртайкин подхватил шайбу за воротами после броска Дениса Алексеева и сумел протолкнуть ее в нижний угол. А незадолго до первого перерыва авторы первого гола поменялись местами – Юртайкин прорвался к воротам и бросил, Алексеев добил в цель шайбу, отраженную голкипером гостей Денисом Перевозчиковым.

На достигнутом ярославский «молодняк» не остановился. Во втором периоде Алексеев соорудил просто супер-гол, подхватив шайбу в центре площадки, обыграв защитника, вратаря и поставив жирную точку в своем слаломном проходе (и в ассистентах опять же числится Юртайкин). Но перед этим очень важную шайбу забросил Андрей Рукин. «Спутник» сократил отставание до минимума и, вроде бы, вернулся в игру. Но Рукин, вырвавшись один на один с голкипером тагильцев, хотя с первого раза переиграть Перевозчикова не сумел, но при помощи подоспевшего Владимира Карпова все же завершил начатое точным броском.

4:1 к 26-й минуте, конечно, не были гарантией победы. Но и ХК «Рязань» было уже не остановить. Карпов реализовал большинство, а Рукин оформил второй рязанский дубль матча, на пару с Кириллом Старцевым реализовав выход два в одного.

В третьем периоде «горожане» забросили «всего» одну шайбу. Одна на счету Александра Денежкина, выкатившегося на ворота по правому флангу и переигравшего «несчастного» Перевозчикова. «Спутник» может похвалиться тем, что оставил заключительное слово за собой. На последней минуте оставленный в одиночестве напротив ворот Денис Курепанов огорчил разве что Антона Красоткина, не раз спасавшего рязанцев от неминуемых голов. Всех остальных «горожан» и их поклонников к этому времени уже ничего не интересовало, кроме главного – ХК «Рязань» одержал красивую, уверенную, крупную победу. Которая, хочется верить, придаст нашим игрокам уверенности в своих силах.

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер «Спутника»:

– Сегодня было как в театре. Одна команда играла – ХК «Рязань», вторая восхищалась. К сожалению, в роли зрителя выступил «Спутник». Остается только от души поздравить ХК «Рязань» с хорошей игрой и победой.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Ребята у нас молодые, стараются, бьются. В какой-то игре получается больше, в какой-то меньше. Сегодня получилось больше. Честь им и хвала, спасибо за труд. И благодарю болельщиков за терпение и поддержку.

Победа несколько улучшила положение ХК «Рязань» в турнирной таблице – теперь с 15 очками «горожане» делят 17-18-е места. Нашу команду ждет поездка по маршруту Тюмень – Курган – Челябинск – Орск. На льду Дворца спорта «Олимпийский» подопечных Павла Десяткова болельщики увидят теперь 22 октября в матче против пензенского «Дизеля».