Капризы Госпожи Фортуны

В упорном противостоянии с «Зауральем» из Кургана ХК «Рязань» упустил победу за 9 (!) секунд до окончания основного времени. Но в овертайме удача все же повернулась лицом к нашей команде и Максим Беляев принес хозяевам заслуженную победу – 2:1.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЗАУРАЛЬЕ» (Курган) – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – КРИВЧЕНКО (Квитченко, 53.27); 1:1 – Сироткин (Чечин, 59.51); 2:1 – БЕЛЯЕВ (Мокшанцев, Черепанов, 62.42).

ХК «Рязань»: Хомченко; Рафиков – В.Васильев, Мокшанцев – Беляев – Воробьев; Черепанов – Манухов, Кривченко – Рамазанов – Квитченко; Маслов – Красовский, Шубин – Петраков – Лебедев; Бондарев – Карпов – Шамин, Мухин.

«Зауралье»: Евдокимов; Сулимов – Кугут, Муштаев – Коньков – Уткин; Бородин – Шакуров, Карлин – Елагин – Синелев; Игнатов – Чечин, Сальников – Рехтин – Сироткин; Осипов – Хакимов, Брюханов – Аксютов – Субботин.

Штраф: 6 (Шубин – 2, Воробьев – 2, Беляев – 2) – 6 (Сальников – 2, Бородин – 2, Кугут – 2).

Судьи: Юркин (Казань), Куприянов, Лазарев (оба – Электросталь).

22 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2100 зрителей.

В нынешней ВХЛ по равнением с предыдущими сезонами многое перевернулось с ног на голову. В лидерах те, кто раньше обивал подвалы турнирных таблиц – ХК «Липецк», ХК «Рязань», «Ижсталь». К ним можно отнести и «Зауралье». В прошлом сезоне курганцы уверенно заняли последнее место, а сейчас обладают самой крепкой обороной в ВХЛ!

Если без лирики, то учитывая что и у «горожан» оборона далеко не решето, голевой феерии в матче ожидать было трудно. Так и получилось. Два с половиной периода соперники и вовсе уверенно шли «на ноль». Игра, в целом, смотрелась – шла живая, на хороших скоростях, без лишних, свойственных «засухе», остановок. Засыпать зрителям на трибунах точно не приходилось. Но вот острота отсутствовала напрочь. А с немногочисленными бросками (всего 15-9 перед заключительной третью) голкиперы Павел Хомченко и Глеб Евдокимов справлялись.

ХК «Рязань» забросил, когда казалось нулевой ничейный счет уже неминуем – на 54-й минуте. Это Егор Кривченко оказался самым расторопным на добивании после атаки Максима Квитченко. Но вот удержать завоеванное преимущество до финальной сирены у наших ребят не вышло. За две с хвостиком минуты до сирены ненужное удаление схватил Максим Беляев. «Зауралье» сразу заменило вратаря на шестого полевого игрока. Штраф хозяева выдержали, но когда Беляев уже появился на площадке, последовал дальний бросок, подправление и шайба запорхнула в сетку. До сирены оставалось играть всего 9 секунд…

Но в овертайме капризная Госпожа Фортуна сменила гнев на милость. Примечательно, что героем встречи все же стал Максим Беляев, словно извинившись, за свое удаление в концовке основного времени. Пусть его бросок со средней дистанции не был убойным, но, главное, стал неразрешимой задачей для вратаря «Зауралья» – шайба нехотя заползла за линию ворот.

Сергей ДУШКИН, главный тренер «Зауралья»:

– Тяжелый матч. Хочу отдать должное сопернику – знаем какой у них тяжелый график. Тем не менее, ХК «Рязань» смотрелся свежее нас. В целом, было видно, что команды играют на фоне усталости. Встреча шла до гола. Нам к таким матчам не привыкать. Но сегодня пропустили первыми: и вратарь не доработал, и защитник два раза дал добить. Здорово, что сумели сравнять в основное время. А в овертайме у кого было больше шансов в течении всего матча, тот и забросил. Любой бросок он опасен. Тем не менее, мои ребята молодцы. А соперника поздравляю с победой.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– «Зауралье» – агрессивная, организованная команда. Игра была равной, бескомпромиссной, интересной для болельщиков. Голы тяжеловато нам даются в последнее время. Тем не менее, при более менее равных шансах удача где-то нам улыбнулась в овертайме.

На сегодняшний день у ХК «Рязань» 47 матчей и 78 очков. Пока это соответствует четвертой позиции в турнирной таблице. У большинства соперников очков меньше, но по 2-5 игр впереди. Чтобы нервно не смотреть затем на матчи конкурентов, «горожанам» надо выигрывать оставшиеся встречи самим. До Универсиады, которая «организует» для ХК «Рязань» паузу в полмесяца, их осталось три. Ближайшая – в Кондопоге против СКА-«Карелии» уже 25 января.