Кризис затягивается

Очередные поражения в «ВХЛ – Кубке Шёлкового пути» потерпел ХК «Рязань». На своем льду наша команда уступила стачала «Ижстали» из  Ижевска 1:4, а затем альметьевскому «Нефтянику» 0:3 (это уже шестое поражение подряд). Сегодня, 26 ноября, у «горожан» есть последняя возможность порадовать болельщиков в текущей домашней серии – во Дворце спорта «Олимпийский» рязанцы принимают «Торос» из Нефтемакмска. Начало матча в 19.00.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ИЖСТАЛЬ» (Ижевск) – 1:4 (0:1, 0:3, 1:0)

Голы: 0:1 – Щегольков (Виноградов, Хацей, 8.48); 0:2  – Щегольков (Халиков, Орлов, 21.12); 0:3 – Баженов (Ковалев, Рыжов, 22.43); 0:4 – Денисевич (Макаров, 34.37); 1:4 – СЕРГЕЕНКО (Миронов, 52.42 – бол.).

ХК «Рязань» (10 + 2 к.ш.): Большаков (0.00 – 40.33), Денисов (40.33 – 60.00); Яценко – Шакуров, Сергеенко (2) – Карпов – Кудрин (2); Осипов – Лазарев, Муштаев – Васильев – Николаев; Миронов – Дубровин;Волков – Чернов – Градусов (2); Шакиров – Третьяков (4) – Злобин, Дмитричев.

«Ижсталь» (4): Кононов; Козырев – Виноградов, Рыжов – Баженов (2) – Ковалев; Маркус – Халиков, Щегольков – Хацей – Орлов; Шепельков (2) – Сухих, Макаров – Крашенинников – Дьяченко; Афанасьев – Мельников – Рожковский, Денисевич.

Судьи: Макашов, Бестужев; Мамлин, Садыхов.

21 ноября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский».1480 зрителей.

Рамиль САЙФУЛЛИН, главный тренер «Ижстали»:

– Поздравляю всех ребят и наших поклонников с победой, долго не могли выиграть. Не удавалось забивать. Но сегодня хорошо отработали все три периода. Вовремя забили голы, моменты которые были у соперника подчистил вратарь – ему спасибо. Плодотворная работа сегодня принесла успех.

Александр СЫРЦОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Соперника с победой. Хотели сыграть чуть активнее, просили нападающих «садиться» вдвоем на одного защитника. Но не в том мы сейчас состоянии, чтобы демонстрировать активный хоккей. Есть претензии к ряду игроков, которые не показывают тот хоккей, который мы хотим от них видеть. Проиграли сегодня все подборы, все нейтральные шайбы, поэтому пропустили достаточно легкие голы. Третий период немного обнадежил – забросили, появились моменты. Но реализация – это наша болезнь, ее нет. Научить забивать голы невозможно, это или есть, или нет.

ХК «РЯЗАНЬ» – «НЕФТЯНИК» (Альметьевск) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Я.Альшевский (Сумин, Лебедев, 16.46  – бол.); 0:2 – Салахов (Сорокин, Каменев, 33.34 – бол.); 0:3 – Салахов (Ляпустин, 58.37).

ХК «Рязань» (8): Денисов; Яценко – Шакуров, Сергеенко –Карпов –Кудрин; Лазарев –Дубровин, Волков (2) – Чернов – Градусов; Поляков – Осипов (2); Мельников – Васильев – Николаев; Дмитричев – Третьяков (2) –Злобин (2), Муштаев.

«Нефтяник (6)»: Богданов; Хамидуллин  (2) –Сумин; Я.Альшевский (2) – С.Альшевский –Лебедев; Сорокин –Салахов (2), Насыбуллин –Каменев – Ляпустин; Фаткуллин –Аввакумов, Шайхулов –Ястребков –Угольников;  Патрикеев –Мулюков, Гильманов –Елисеев –Мансуров.

Судьи: Андрианов, Заболотнев; Мамлин, Садыхов.

23 ноября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1610 зрителей.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер «Нефтяника»:

– Поздравляю всех болельщиков «Нефтяника» с победой. Хотелось сегодня побольше забить, но соперник не позволил этого сделать. Мы затратили ровно столько сил, сколько требовалось для победы. Готовимся дальше.

Дмитрий ЕВСТИГНЕЕВ, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:

– Хочу поздравить соперника с победой. Мы сегодня проиграли в движении. Два удаления – два гола. После возвращения из поездки у нас каждый день кто-то выпадает. Из-за вируса уже восемь человек основного состава не играет. Поэтому такая ситуация.

ХК «Рязань» довольно неожиданно проиграл в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ ХК «Липецк», который находится ниже в турнирной таблице – 1:3. Кризис в игре нашей команды затягивается. Эта неудача стала уже четвертой подряд.

ХК «РЯЗАНЬ» – ХК «ЛИПЕЦК» – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: 1:0 – ГОНЧАРОВ (Худяков, Башкиров, 19.39); 1:1 – Аверкин (И.Груздев, Воронков – бол.); 1:2 – Буйницкий (И.Груздев, Аверкин, 38.34); 1:3 – Никульников (Буйницкий, Колесников, 43.05).

ХК «Рязань»: Трифонов; Галкин – Заболотнев, Коротеев – Воробьев – Башкиров;  Нагайцев – Селихов, Полухин – Рамазанов – Поляков; Гончаров – Мухин, Леонов – Красотин – Масляков; Краснов – А.Груздев – Сентюрин.

ХК «Липецк»: Проничев; Штайгер – Потапов, М.Васильев – Аверкин – Воротков; Фроленков – Медведев, Максименко – Святына – Сидоренко; Абрамов – Данилов, Брикун – Дударов – Скабелка; Буйницкий – Колесников – Никульников, И.Груздев.

Штраф: 10 (Галкин – 6, Гончаров – 2, Трифонов – 2) – 4 (Сидоренко – 2, Потапов – 2).

Судьи: Овчинников (Орск), Матюхов, Париков (оба – Москва).

22 ноября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2200 зрителей.

Буквально за несколько часов до матча в ХК «Рязань» произошло сразу несколько кадровых изменений. По обоюдному согласию расторгнут контракт с форвардом Дмитрием Петрюком. Из ФХР наконец-то пришли долгожданные разрешительные документы на другого нападающего, Максима Худякова, спустя три сезона вернувшегося в стан «горожан», Наконец, врачи команды дали добро на участие в матче Дениса Коротеева. У него был диагностирован перелом пальца, но Денис очень рвался в бой и отказывать ему не стали.

ХК «Рязань» непросто входил в игру. Виной тому уда удаления, что схватили хозяева уже на первых минутах. Тем не менее, постепенно рязанцы раскочегарились и стали напрягать оборону ХК «Липецк» во главе с Максимом Проничевым. И хотя изюминки и драйва, что сопутствовали матчи последней домашней серии, хозяевам не хватало, встреча проходила под диктовку подопечных Олега Курина.

Традиционно заряжен на ворота был Руслан Башкиров. На 13-й минуте он вроде бы распечатал ворота Проничева, но арбитр отправился смотреть «кино» и гол отменил. Пожалуй, правильно – хитрюга Башкиров в последний момент, не дотягиваясь клюшкой, подправил шайбу в цель коньком. Но, как говориться, «шайба дорогу в сетку нашла». «Провисев» на гостевых воротах до конца периоде, ХК «Рязань» все же добился своего. Башкиров набросил на ворота, Худяков отпасовал в центр, где накатившийся Сергей Гончаров открыл счет. То же, как показалось, не без участия ноги. Но этот раз рефери Павел Овчинников из Орска видео смотреть отказался, уверенно показав, что это «шайба нашла ногу», а не нога шайбу».

После отдыха, создав еще пару-тройку интересных ситуаций у ворот соперника, но не добившись своего, рязанцы почему-то успокоились. Прочем, надо отдать должное липчанам. С первых минут они гнули свою, несколько нужную гостевую линию, заманивая хозяев в защитные ловушки. К сожалению, ХК «Рязань» как-то легко угодил в эти сети, напрочь выпустив бразды правления игрой из своих рук. Могло бы помочь вернуть уверенность в своих силах подвернувшееся удаление у гостей. Но, увы, воз с мертвой точки пока не сдвигается – а какое место в ВХЛ наша команда занимает по проценту реализации большинства, лучше не вспоминать. Более того, «горожане» чуть было опять не пропустили, имея на игрока больше – после выстрела в упор Кирилла Брикуна партнеров выручил Алексей Трифонов.

Впрочем, чему бывать, того не миновать. Не успел удаленный липчанин «отмотать свой срок», как в очередной раз удалился Галкин и вскоре брошенный на «пятачке» Вадим Аверкин не промахнулся. Таким образом, завершилась, наверное, последняя из имевшихся в активе рязанцев приятных серий – домашняя «сухая», составившая 223 минуты. А за полторы минуты до окончания второй трети ХК «Липецк» был уже впереди. Защитники рязанцев с олимпийским спокойствием наблюдали как трио липчан с упоением заталкивают шайбу в цель в борьбе с беззащитным Трифоновым

Разумеется, у всех присутствовавших на трибунах «Олимпийского» (ну, пожалуй, за исключением полусотни липецких болельщиков) была надежда, что ХК «Рязань» сумеет переломить ход матча. Увы, она прожила лишь три минуты – до той поры, как Александр Буйницкий выдал передачу из-за ворот на тезку Никульникова, который не промахнулся – 1:3. Конечно, играть оставалось еще уйму времени. Но «горожане» в этот вечер не выглядели командой, способной коренным образом изменить ситуацию. Выйти из сомнамбулического состояния до финальной сирены она так и не сумели. Отдельные всплески были. Но стоит признать – ХК «Липецк» был ближе к тому, чтобы довести дело до разгрома, нежели хозяева к тому, чтобы вернуться в игру.

Максим ХУДЯКОВ, нападающий ХК «Рязань»:

– Одна заброшенная шайба – очень мало для победы. Ну и, конечно, постоянные провалы в обороне. Если строже играть в защите, то и нападению будет полегче. Начали, вроде бы, неплохо, забросили. Но потом… Необходимо сплотиться, поднять моральный дух команды. Ну а из матча с ХК «Липецк» надо извлечь выводы и готовится к следующей игре с воронежским «Бураном».

Валерий ОЛЕЙНИК, главный тренер ХК «Липецк»:

– Хорошая игра, на приличных скоростях, плотная, со множеством единоборств. Мне понравилась. ХК «Липейк» отступать было некуда: 4 поражения подряд, пусть и в одну шайбу, конечно, давили. Так что настрой был только на победу. Если бы в каждом матче наша команда демонстрировала такой настрой – проблем было бы меньше.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Сегодня проиграли почти все единоборства. Защита – полустоячая. Нападение – анархичное, ничего практически не ладилось. У нас так же было три поражения подряд. Предупреждали команду, что за победу нужно сражаться, выгрызать каждую пядь льда. Но… Видимо, посчитали, что дома и стены помогут, не настроились на борьбу.

– Как оцените первую игру Максима Худякова после возвращения?

– Картины он не испортил. Но сегодня в нашем исполнении была такая игра, что и выделить то некого…

ХК «Рязань» пока сохранил 19-ю позицию в турнирной таблице. Но во-первых, упущен отличный шанс вернуться в зону плей-офф. А во-вторых, с низу вовсю подпирают команды, о существовании которых в турнирной таблице мы, в какой-то момент, самонадеянно начали подзабывать. А это значит, что в следующей встрече – 24 ноября в 17.00 с «Бураном» – «горожанам» необходимо играть только на победу.