«Лучше победа при плохой игре, чем поражение при хорошей»

Да, заставили всех, кто за них, но прежде всего самих себя, не на шутку поволноваться в концовке. Но сделали то, что были должны – выиграли у «Ермака» и даже оставили за спиной треклятое это последнее место.

ВХЛ на официальном сайте дала заголовок «Рязанцы отправили «Торос» на последнее место». А мужики-то не знали. Понятно, что об этом в этот вечер в Рязани не думал вообще никто. Все ждали матча, в котором их команда – на равных бьющаяся, но без побед, с какими угодно лидерами чемпионата – просто возьмёт свои, что называется, два очка. Или непросто. Но – обязательно возьмёт.

Взяла.

Непросто.

Здесь, разумеется, мы не выводим за скобки уровень и состояние соперника, который не случайно тоже поменял главного тренера и тоже на дцатых местах. Первый период наши «десантники» выиграли не только по игре, но и по счёту. Уже в самом начале в первой пятёрке Вячеслав Сараев от души разрядил свою «пушку» классически, из левого круга вбрасывания – и 1:0. А в конце периода – на фоне привычных нам в первые двадцать минут атак и большинств, которые так и оставались прежде вещами в себе – Иван Дидковский после многоходовки, начатой опытным Русланом Карлиным, реализовал лишнего – 2:0. Карлин, номинально центр чертвёртого звена, выходил в большинстве, и хотя не попал в ассистенты этой шайбе, потому что не был ни первым на голевой передаче, ни вторым, соавтором безусловно является.

Во втором периоде – и дальше – хорошо – очень хорошо! – потрудился Егор Гуськов. «Гусь» не играл аж с «Югры», когда его заменили после 0:4 к середине второго. Его 33 итоговых «сейва» говорят сами за себя.

Но мы, справедливости ради, добавим: как минимум на шайбу «Ермак», пожалуй, наиграл. Все, что могли быть ещё – это Гуськов и организация рязанской обороны, помноженные на самопожертвенное мужество полевых защитников. Капитана Николая Полунина, встретившего раз шайбу лицом к лицу буквально. Но оставшегося на льду до конца эпизода, чтобы потом на лавке над ним врач «Рязани-ВДВ» Павел Немчинов колдовал. Хорошо, обошлось. Шайбой вскользь пришлось.

«Парни в тельняшках» железно забрасывали бы ещё две. Андрею Голикову не пришлась просто на клюшку шайба перед пустыми воротами – редкий моментище! И Данила Дяденькин так не забил, на пустые опять же, что хоть плачь. И ещё штанга была низом, но её за упущенный верный гол считать уже не будем, потому как фифти-фифти. А соперник свой гол – количество в качество – таки забил. И заставил поволноваться, и менял вратаря…

«Лучше победа при плохом содержании, чем поражение при хорошем. У нас в предыдущих матчах было хорошее содержание игры, но не было побед. Сегодня по содержанию, конечно, гораздо слабее игра у нас получилась… Из-за этого получилась нервная концовка. Нужно было забивать третий гол и спокойно доигрывать» – констатировал по итогу Артём Седунов журналистам.

В раздевалке своей команде тренер сформулировал ещё чётче, понятно – по-свойски: «Лучше победа при плохой игре, чем поражение при хорошей. Как мы прошлые игры, да? Здорово играли, но проигрывали. Сегодня играли – откровенно – два периода плохо! Надо обязательно сделать выводы, проанализировать всё это, и на следующую игру мы не выйдем с таким настроем, добро?».

Добро. И знаете, почему? Потому, чем эта – только вторая в сезоне победная – раздевалка разительно отличалась от первой, после 1:0 над «Нефтяником»? Спокойствием. Да, радостью. Но радостью – рабочей такой, рядовой. Спокойной.

И шапок не бросали. Символический голубой берет лучшего игрока Полунин вручил Сараеву – за его «пушку». И – всё. Дальше – следующий соперник, «Омские Крылья» в среду. А там, конечно – и «Кузня» в пятницу, но это потом. Нужно делать своё дело, вытаскивая себя из болота поражений, шаг за шагом. Матч за матчем. Настрой теперь такой. Точка опоры – такая.

А пока – потому что завтра «Торос» играет сам, а у него к «Рязани-ВДВ» две игры в запасе, а у «Бурана» одна – рязанская команда уже не последняя, но третья с конца турнирной таблицы. С, наконец, полноценной победой и в трёх матчах подряд набирая очки.

Но без роскошной бороды своего капитана теперь, которую он растил с предыдущей победы над «Нефтяником» и до следующей. Этой. Хочется всегда видеть Николая Полунина гладко, до синевы, выбритым, правда ведь?

«Рязань-ВДВ» – «Ермак» (Ангарск) 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
1:0 Сараев 1 (Дяденькин, Полунин) 5:54
2:0 Дидковский 2 (Кузьменко, Зотов) 15:36 ГБ
2:1 Вилков (К. Смирнов) 56:19
Вратари: Гуськов – Куликов (0:00 – 59:21)
Броски (в створ): 52 (26) – 55 (34)
Вбрасывания: 31 – 32
Штрафное время: 6 (2-2-2) – 8 (4-0-4)