Лучшими у Рязани были болельщики

Поддержка огромной, свыше 100 человек, группы болельщиков, выбравшихся поддержать команду в Липецк, не вдохновила ХК «Рязань» в первом матче второй половины дистанции регулярного чемпионата ВХЛ. Наша команда была далека от своей лучшей игры и уступила ХК «Липецк» – 1:2.

ХК «ЛИПЕЦК» – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: 1: 0 – Брикун (Данилов, Скабелка, 14:59); 2:0 – Козуб (Святына, 39:47); 1:2 – КРАСНОВ (54:26).

ХК «Липецк»: Проничев; Штайгер – И.Груздев, Буйницкий – Аверкин – М.Васильев; Медведев – Фроленков, Козуб – Святына – Максименко; Абрамов – Данилов, Брикун – Дударов – Скабелка; Гребенюк, Колесников, Никульников.
ХК «Рязань»: Яковлев; Галкин – Собачкин, Башкиров – А.Груздев – Коротеев; Заболотнев – Нагайцев, Поляков – Рамазанов – Полухин; Мухин – Гончаров, Красотин – Хижняков – Худяков. Лопатюк – Сентюрин – Краснов.
Штраф: 10 (Фроленков – 2, Штайгер – 2, Скабелка – 2, Максименко – 2, Козуб – 2 –  6 (Поляков – 2, Худяков – 2, ХК «Рязань» – 2).
Судьи: Полянчиков (Омск), Гавриленко (Санкт-Петербург), Филимонов (Воронеж).

1 декабря. Липецк. СК Звёздный. 1800 зрителей.

Перед игрой в Липецке ко всем многочисленным кадровым бедам ХК «Рязань» (травмы Галицкого, Медведева, Васильева, Селихова, уход по разным причинам Петрюка и Каськова) добавились болезнь Андрея Леонова и проволочка с документами в Федерации хоккея России, откуда так вовремя и не пришли документы, подтверждающие переход в стан «горожан» Айдара Шигапова. Таким образом комплектация состава на игру для тренерского штаба окончательно превратился не в подбор, а в набор звеньев. В итоге, к Башкирову и Коротееву отправился Артем Груздев. Третью тройку составили Красотин, Хижняков и Худяков, а в четвертой с Красновым и Сентюриным поначалу появился защитник Лопатюк. Но довольно быстро наставники гостей разочаровались в этой затее, и перешли на игру в три звена.

Начал ХК «Рязань» скованно и инертно. Никак своих любимцев не могли растормошить своих любимцев и полторы сотни рязанских поклонников хоккея, которые, возможно, совершили самый массовый выезд в своей истории. Липчане выглядели поинтереснее, чаще и опаснее беспокоя голкипера гостей Дмитрия Яковлева, появившегося на последнем рубеже рязанцев впервые после выздоровления. До поры голкипер выручал своих партнеров. Но и он оказался бессилен, когда на исходе пятнадцатой минуты матча партнеры вывели на чистый бросок по центру Кирилла Брикуна и тот отправил шайбу точно в верхний угол.

Только после этого рязанские «горожане» задвигались. Могли оперативно сравнивать счет еще до первого перерыва – не получилось. Во втором периоде преимущество ХК «Рязань» стало уже осязаемее, чему в немалой степени способствовали удаления в стане хозяев. В штангу угодил Денис Коротеев. Здорово прорвался к воротам Максима Проничева Александр Полухин, но в последний момент вратарь «запер» «домик», не сумели переиграть Проничева в ближнем бою Коротеев и Шамиль Рамазанов. Совершил пару фирменных проходов Руслан Башкиров, но в цель не попадал. Впрочем, не отсиживались в защите и липчане. Один выход Александра Дударова один на один с голкипером чего стоит – Яковлев выручил партнеров.

А на последней минуте трети ХК «Рязань» пропустил, нелогично и очень досадно. Гостям удалась размашистая атака, в эндшпиле которой партнеры вывели на завершающий бросок Андрея Собачкина, который… попросту испугался атаковать. Последовала неуклюжая передача на партнера, перехват и контратака. С первым броском Филиппа Святыны Яковлев справился, но накатившийся вторым темпом Вячеслав Козуб отправил шайбу в сетку.

Весь третий период ХК «Рязань» провел в атаке. Но остроты и агрессии команде явно не хватало. Лучшими у Рязани в этот вечер были болельщики. Рязанский десант затмил всю липецкую торсиду и до последнего гнал своих хоккеистов вперед. Увы, ответная реакция была недостаточной. Лишь за пять минут до сирены Иван Краснов наконец-то «размочил» счет. Но на большее гостей не хватило…

Валерий ОЛЕЙНИК, главный тренер ХК «Липецк»:

– Сыграли с хорошим настроем, по-боевому. В третьем периоде немного расслабились, когда соперник прибавил в агрессии – начали суетиться, отбрасываться. Где-то нам повезло – но без доли везения не бывает побед. А результатом и игрой в принципе я доволен.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Что можно комментировать, если команда забивает один гол, причём это делает игрок четвёртого звена? Весьма проблематично победить, если из 60 минут хоккеисты играют только последние 10 минут. Не в оправдание нам замечу, что мы сегодня играли практически в три звена. И выставить кого-то на усиление, не было возможности. Впрочем, это не отменяет слабой игры некоторых лидеров нашей команды… Что будем делать? Проведём собрание, поговорим по душам. Единственное, что сегодня порадовало, это наши болельщики, которые приехали нас поддержать. Хочу извиниться перед ними за качество игры от лица команды.

ХК «Рязань» вновь выпал из зоны плей-офф и сейчас с 36 очками занимает 18-е место. Очередной матч, 3 декабря в Воронеже, явит собой очень сложный экзамен для «горожан», ведь противостоять им будет вторая команда чемпионата «Буран».