На турнирной вершине

Сценарий матча ХК «Рязань» в Сарове какое-то время напоминал предыдущую игру в Воронеже. Наша команда вновь повела 2:0, но позволила сопернику сравнять счет. Но в решающий момент рязанцы проявили характер, добились заслуженного успеха – 3:2 и возглавили турнирную гонку.

ХК «САРОВ» – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Голы: 0:1 – МИЛЕХИН (Воробьёв, Бондарев, 5.55 – бол.); 0:2 – ВОРОБЬЕВ (Милёхин, 18.33 – бол.); 1:2 – Торяник (Потапов, 34.56); 2:2 – Демаков (Баранов, 37:17 – бол.); 2:3 – ЛЕБЕДЕВ (Воронин, 47.08).

ХК «Саров»: Аляпкин; Демаков – Шерстюков, Торяник – Потапов – Баранов; Волгин – Гилязитдинов, Волжанкин – Полянский – Голденков; Жуков – Валеев, Радчук – Федулов – Ямкин; Исрафилов – Мищенко, Коньков – Ильин – Куражов.

ХК «Рязань»: Белов; Мисюль – Нагайцев, Бондарев – Воробьев – Милёхин; Филатов – Попов, Хлопотов – Петраков – Селянин; Мухин – Гончаров, Воронин – Кривченко – Галицкий; Шубин-Аникеев-Лебедев, Рафиков, Беляев.

Штраф: 19 (Шерстюков – 5, Торяник – 4, Валеев – 2, Жуков – 2, Ильин – 2, Куражов – 2, Коньков – 2) – 20 (Гончаров – 6, Нагайцев – 4, Бондарев – 2, Петраков – 2, Воробьёв – 2, Рафиков – 2, Аникеев – 2).

Судья: Юркин (Казань).

17 сентября. Саров. Ледовый дворец «Саров». 2000 зрителей.

Рязанцы уже традиционно для себя уверенно провели первый период. Методично расшатывая оборону ХК «Саров», подопечные Вячеслава Уваева дважды реализовали численное преимущество. Оба раза отличилось первое звено. Сначала Михаил Милехин откликнулся на передачу из-за ворот Павла Воробьева и уверенно поразил цель. А ближе к сирене на первый перерыв отличился уже сам Воробьев: он выполнял толи пас, толи бросал от синей лини – так или иначе, шайба нашла дорогу в сетку. В голевой комбинации поучаствовал и Милехин, что позволило Михаилу на пару с Альбертом Вишняковым из ХК «Липецк» возглавить гонку бомбардиров – 6 очков в четырех матчах.

К сожалению, столь же приятного развития событий не последовало. Игроки ХК «Рязань» толи успокоились, толи подустали… А вот хозяева точно прибавили в движении. Как следствие, у рязанцев пошли удаления, половину из которых обязательными не назовешь. В итоге, когда матч уже перевалил через экватор саровчане счет сравняли. Торяника попросту забыли на «пятачке» и форвард все сделал красиво. А Демаков реализовал лишнего – соперники буквально затолкали шайбу в ворота.

Этот момент мог стать переломным в матче. Обычно у команды, которой удается отыграться, «вырастают крылья». Но в этот момент ХК «Рязань» проявил волю к победе. Кирилл Воронин с Александром Лебедевым убежали в контратаку и разыграли все и правильно, и красиво.

А дальше пошла борьба характеров. ХК «Саров» пытался отыграться. Гостям приходилось нелегко, особенно учитывая, что казанский рефери Антон Юркин не скупился на удаления в их составе. Но ХК «Рязань» выстоял и возглавил турнирную таблицу. Какое же это приятное ощущение – находиться на вершине!

– Определяющим для нас сегодня было то, что выстояли практически все меньшинство, и в решающий момент смогли забить в третьем периоде. А так, абсолютная равная игра. Просто мои ребята более четко сыграли в неравных составах.

Игорь АВЕРКИН, главный тренер ХК «Саров»:

– В последнее время мы наблюдаем нехорошую тенденцию – регулярно проигрываем первый период. Потом вроде бы собираемся, но…Здорово нас сегодня подвел один из защитников, его ошибка привела к контратаке, которая решила исход матча. «Рязань» – хороший соперник, не зря у них сейчас уже в активе уже 10 очков.

Теперь у наших ребят есть несколько дней отдыха. Но уже 21 сентября домашняя премьера в матче с пензенским «Дизелем», которая назначена на 17.00.