Не дотерпели…

ХК «Рязань» в очередном матче «ВХЛ – Кубок Шелкового пути» против «Южного Урала» из Орска разыгрывал любимый сценарий: открыл счет и за счет обороны удерживал минимальное преимущество. На этот раз не получилось. Гости в концовке основного времени сравняли счет, а в овертайме забросили победную шайбу – 1:2.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 – СЕРГЕЕНКО (Кокшаров, 29.45); 1:1 – Скворцов (Курепанов, Уфимцев, 58.55); 1:2 – Хасаншин (Кондратьев, Чистяков, 61.51 – бол.).

ХК «Рязань» (6): Большаков; Миронов (2) – Шакуров, Муштаев (2) – Карпов (2) – Кудрин; Осипов – Моренец, Каштанов – Третьяков – Волков; Яценко – Горечишников, Кокшаров – Чернов – Сергеенко; Мельников – Чванчиков – Злобин, Шакуров.

«Южный Урал» (2): Мустафин; Бардаков, Ванин, Кожевников, Нургалиев, Смолин, Чистяков; Антонов, Иванов, Кондратьев, Курепанов, Марзоев, Марченков (2),Мурзин, Прохоров, Скворцов, Уфимцев, Хасаншин, Шипин.

Судьи: Зибинин, Сюрдяев; Бойкин, Кривоносов.

16 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1520 зрителей.

В этом матче ХК «Рязань» попытался сделать то, что делать, как показывает развитие событий в Высшей хоккейной лиге, умеет. Хозяева выждали первый период – благо, что «Южный Урал» не слишком активничал и неразрешимых задач перед обороной «бело-синих» не ставил. Во второй трети рязанцам удалась неплохая атака: Артем Кокшаров вошел в зону, оставил шайбу Георгию Сергеенко и тот кистевым броском открыл счет в матче.

До понедельника счет 1:0 в свою пользу гарантировал ХК «Рязань» победу. Долгое время все шло к этому и в игре с «Южным Уралом». Но, видимо, «горожане» немного расслабились. Секундная расслабленность защитников на «пятачке» и Илья Скворцов замкнул прострел партнера – орчанам даже не пришлось менять вратаря на шестого полевого игрока.

Овертайм начался с совершенно не нужного удаления Андрея Миронова. «Южный Урал» воспользовался благоприятной ситуацией завоевать победу сполна – Руслан Хасаншин со средней дистанции отправил шайбу в цель.

Олег ЧЕРКАСОВ, главный тренер «Южного Урала»:

– Благодарен ребятам: до последнего боролись, в концовке основного времени сравняли счет и в овертайме вырвали победу. До этого били-били, никак не могли хорошо организованную оборону соперника вскрыть. С победой орских болельщиков!

Александр СЫРЦОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– У нас так составлен календарь, что мы играем четвертую игру подряд, а соперники все приезжают свежие. Это не оправдание, а констатация факта. По игре – одно очко завоевали, этим доволен. Уступали в движении, но за счет самоотверженности боролись до конца. Чуть-чуть не дотерпели. Это хоккей – сегодня соперник оказался сильнее.

ХК «Рязань» набрал 13 очков, занимая 11 место в своей Конференции, подпирая «зону плей-офф». Очередной матч «горожане» проведут 18 октября во Дворце спорта

Вторая выездная игра против МХК «Белгород» вполне могла стать для МХК «Рязань» победной. «Бело-синие» имели преимущество в две шайбы, но соперник, лидер турнир, сумел сравнять счет. А в серии буллитов удачливее оказались хозяева – 3:4.

МХК «БЕЛГОРОД» – МХК «РЯЗАНЬ» – 4:3 Б (0:2, 1:1, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 – ДАРЧЕВ (Сулейманов, 2.00); 0:2 – СУЛЕЙМАНОВ (Колесников, 9.16); 1:2 – Мохов (32.10); 1:3 – ШАКИРОВ (Спиркин, Колесников, 35.00); 2:3 – Бандуркин (Пименов, 46.47); 3:3 – Пименов (Мохов, 56.55); 4:3 – А. Кравцов – п.б.

МХК «Рязань» (4): Архангельский; Вашуков – Поляков (2), Бондаренко – Камбулов – Перекусихин; Колесников – Дарчев, Спиркин – Шакиров – Сулейманов; Косенко –И. Кузнецов (2), С. Кузнецов  – Райн – Романов; Алексеев – Халимов,  Камынин – Бурангулов – Волонцевич.

Судьи: Шувалов, Третьяков, Сорокин.

10 октября. Белгород. Ледовая арена «Оранжевый лед». 513 зрителей.

После не совсем удачной первой игры с этим же соперником (поражение со счетом 2:5), в составе МХК «Рязань» произошли серьезные изменения, результаты которых были заметны с первых минут игры. Гости хотя и не овладели явным преимуществом, но сразу начали действовать активно и напористо, не давая игрокам МХК «Белгород»  создавать опасные моменты у своих ворот. Это сразу дало результат: на 2-й минуте у «бело-синих»  отличился Дмитрий Дарчев, а на 10-й – Ильдус Сулейманов.

ХК «Белгород» сменил вратаря и предпринял попытки отыграться, но до середины второго периода этого сделать не удалось, команды одна за другой организовывали быстрые атаки, но, благодаря действиям защиты и вратарей, результативными они не становились. Лишь на 13-й минуте второго периода МХК «Белгород» «размочил» счет и уменьшил отрыв. Но счет 1:2 продержался недолго: меньше, чем через три минуты, нападающий МХК «Рязань» Артем Шакиров вернул своей команде преимущество в две шайбы.

Команда из Рязани не садилась в оборону, и игра постоянно переходила из одной зоны в другую. Но, несмотря на быстрый хоккей и обилие опасных моментов у обоих ворот, следующее изменение счета последовало лишь после удаления в составе «бело-синих»: хозяева в большинстве атаковали ворота Владимира Архангельского и вновь сократили отставание до одной шайбы, а спустя 10 минут уже в равных составах счет сравняли.

Точка в этой встрече могла быть поставлена  еще в овертайме после удаления в составе хозяев. Но  подопечные Алексея Храмцова, хотя и действовали активно в нападении, так и не смогли «пробить» вратаря соперника. Все решили буллиты, в которых сильнее оказался коллектив из Белгорода.

Андрей РОМАНОВ, главный тренер МХК «Белгород»:

Игра получилась азартная, обе команды старались, бились. Рад, что наша команда смогла, проигрывая 1:3, довести игру до овертайма, буллитов и выиграть. В таких матчах даже выделить кого-то трудно: все ребята молодцы.

Алексей ХРАМЦОВ, главный тренер МХК «Рязань»:

Получилась приятная и интересная игра с хорошим соперником. Да, ошибки есть, например, нас все еще часто подводят удаления. Но, в целом, претензий к игрокам у меня нет. Будем разбирать свои недочеты.

Следующую игру выездной серии МХК «Рязань» проведет 13 октября. Нашим соперником будет МХК «Россошь». Начало встречи в 13:00.

ХК «Рязань» в Орске против «Южного Урала» вел до 55-й минуты матча. Но одной заброшенной шайбы вновь не хватило для победы. Две ошибки на финише встречи  перечеркнули все усилия. Увы, неудача – 1:2.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Голы: 0:1 – ЛЫЗИН (Васильев, 16.05); 1:1 – Марзоев (Поляков, 54.06); 2:1 – Музычко (55.22).

«Южный Урал» (8):  Загидуллин; Безруков – Родионов (2), Раенко – Ложкин (2) – Соловьев (2); Кремзер – Бельский, Музычко – Поляков – Марзоев; Ложкин – Юзеев,  Сергушкин – Рожков – Дорофеев; Носов – Караваев (2), Щанкин – Каравдин – Ведкалов.

ХК«Рязань» (10): Петров; Зимин – Мисюль, Денежкин – Огородников – Чесалин (2); Манухов – Коренков, Коренев – Петраков (2) – Лебедев; Цветков (2) – Васильев, Кривченко – А.Дубинин – Рамазанов (2); Рукин – Карпов – Лызин, Карлин, Филатов (2).

Судьи: Коваленко (Новоуральск), Берсенёв, Юдин (оба – Челябинск).

23 октября. Орск. Дворец спорта «Юбилейный». 4117 зрителей.

В первом периоде заметным преимуществом владел ХК «Рязань». Орчане за двадцать минут лишь трижды потревожили голкипера гостей Юрия Петрова. «Горожане» в свою очередь нанесли 10 бросок в створ ворот «Южного Урала», один из которых оказался результативным – Евгений Лызин совершил проход через половину площадки и увенчал его точным выстрелом в притирку со штангой.

В дальнейшем «Южному Уралу» удалось выровнять игру. Но рязанцы уверенно контролировали ситуацию и, казалось, вели дело к победе. Развязка наступила, когда играть оставалось чуть менее шести минут. Сначала защитники гостей упустили на дальней штанге Олега Марзоева – тот получил пас из-за ворот обработал шайбу и поразил ближний угол. А через минуту грубейшую ошибку допустил Егор Цветков. Отдавая пас со своей половины поля он буквально выложил шайбу на клюшку Роману Музычко. Опытный форвард орчан «подарком» воспользовался, забросив, как выяснилось, свою 200-ю шайбу в карьере – она принесла «Южному Уралу» победу в матче, в котором ХК «Рязань» совершенно не заслуживал покинуть арену «Юбилейного» не солоно хлебавши…

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер ХК «Южный Урал»:

– Мы оказались в непростой ситуации. После трех поражений на выезде, деваться было некуда и поэтому ребята вышли на эту игру положительно заряженными. В первом периоде было какое-то волнение видимо, которое помешало показать ту игру, на которую мы рассчитывали. Но я очень рад победе, очень рад за ребят, что они смогли в тяжелой ситуации вырвать эту победу. Нам нужно выбираться из ямы.

– Соперника с победой. Накал был большой, и от периода к периоду он возрастал, поэтому, к сожалению, в последний момент дрогнули наши молодые игроки, что и привело к заброшенным шайбам.

ХК «Рязань» потерял два места в турнирной таблице и сейчас с 24-ю очками после 16-ти матчей идет на 13-ом месте. Снизу уже отчетливо видна граница зоны плей-офф, а следовательно «горожанам» кровь из носу необходимо выигрывать в ближайших матчах. Очередной – уже 25 октября в Челябинске против «Челмета».

ХК «Рязань» был близок к своей второй подряд гостевой победе – в Орске в матче против «Южного Урала» «горожане» вели 4:2 за пять минут до финальной сирены. Но кадровые проблемы, от этого усталость и ненужные удаления сделали свое дело. Хозяева сумели сравнять счет, а в овертайме забросить решающую шайбу. Тем не менее, один важный турнирный балл нашей командой завоеван.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 5:4 ОТ (2:3, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – ЛЕОНОВ (Поляков, Галкин, 4.03); 0:2 – КАСЬКОВ (Коротеев, 5.11); 1:2 – Исламов (Марзоев, 16.12); 1:3 – ЕГИН (Башкиров, Петрюк, 16.31); 2:3 – Музычко (Марзоев, Исламов, 19.56 – бол.); 2:4 – КАСЬКОВ (Коротеев, 22.36); 3:4 – Исламов (Марзоев, Остроухов, 55.38); 4:4 – Марзоев (Курдюков, 58.12 – бол.); 5:4 – Васюков (Бывальцев, 63.13).

«Южный Урал»: Летуновский; Остроухов – Курдюков, Музычко – Исламов – Марзоев; Бёдкер – Пугин, Чистяков – Первухин – Камаев; Позин – Гавриленко, Мисбахов – Кириллов – Васюков; Фомичев – Стулов, Дорофеев – Бывальцев – Соловьёв.

ХК «Рязань»: Яковлев; Селихов – Нагайцев, Полухин – Леонов – Поляков; Мухин – Егин, Коротеев – Груздев – Каськов;  Чуканов – Галкин, Петрюк – Красотин – Башкиров, Сентюрин, Гончаров.

Штраф: 20 (Фомичев – 2, Гавриленко – 2, Стулов – 12, Летуновский – 2, Мисбахов – 2) – 16 (Петрюк – 4, командный – 4, Сентюрин – 2, Галкин – 2, Коротеев – 4).

Судья: Кадыров (Уфа).

29 сентября. Орск. Дворец спорта «Юбилейный». 4845 зрителей.

Чемпионат только набирает обороты, а у ХК «Рязань» уже полный лазарет. Очередными его пациентами стали Игорь Васильев, травмировавшийся в Челябинске и Иван Краснов, получивший повреждение на предматчевой тренировке уже в Орске. Как следствие, тренерский штаб рязанцев не смог заполнить все строчки протокола, пришлось ломать устоявшиеся сочетания, некоторые игроки действовали на непривычных позициях.

Несмотря на это, подопечные Олега Курина во время второго выезда сезона взяли за правило сходу отрываться от соперника в счете и играть результативные первые периоды. В Челябинске двумя днями ранее они организовали три гола к 8-й минуте, в Орске две шайбы в ворота хозяев побывали к 6-й минуте. Начала оборона «Южного Урала» упустила на «пятаке» Андрея Леонова, которого угостил отличной передачей из-за ворот Александр Поляков. А вскоре одного перед воротами оставили Данилу Каськова – тот так же пренебрежительного отношения к своей персоне не простил.

Орчане приходили в себя довольно долго, но, в конце концов, сумели навязать сопернику свой хоккей. Сразу несколько моментов во владениях Дмитрия Яковлева нейтрализовал сам голкипер ХК «Рязань». Но и он оказался бессилен, после того как Александр Исламов сумел выбраться на оперативный простор и с кистей поразил дальний угол. Завершился же период двумя досадными для команд голами. «Южный Урал» умудрился пропустить третью шайбу спустя всего 18 секунд после того как сократил отставание до минимума – подключившийся к атаке защитник Владислав Егин поразил левую «девятку». Рязанцы капитулировали во второй раз за пять секунд до сирены на перерыв, расслабившись и позволив прицельно щелкнуть в большинстве Роману Музычко.

Вторые двадцать минут получились не менее интересными, но результативность спала. «Южный Урал» владел инициативной, перебросал «горожан», но в главном хоккейном компоненте – заброшенных шайбах – ХК «Рязань» вновь преуспел больше. Данила Каськов перед воротами во второй раз в матче проявил удивительное хладнокровие и вновь уверенно переиграл Сергея Летуновского. Любопытный эпизод случился под занавес периода. Голкипер «Южного Урала» сбил выскочившего со скамейки штрафников Михаила Сентюрина. С одной стороны, ворота хозяев уже были пусты; с другой, нарушение случилось в углу площадки – повода для назначения буллита главный арбитр встречи Ильшат Кадыров не увидел.

Большую часть третьего периода ХК «Рязань» умудрялся удерживать устраивающее преимущество. Но кадровые проблемы дали о себе знать. «Южный Урал» давил и гости не дотерпели. Сначала массированное наступление орчан добиванием преобразовал в гол Александр Исламов. А когда играть в матче оставалось меньше трех минут, на ровном месте схватил двойной малый штраф Денис Коротеев. Первую его часть реализовал мощнейшим броском Олег Марзоев. Сюжет потенциального хоккейного трилера требовал и победного гола «южков», но «горожане» на последних секундах сдюжили.Тем не менее, в овертайме «Южный Урал» добился своего – Артем Васюков пробил Дмитрия Яковлева броском со средней дистанции.

Анатолий ЧИСТЯКОВ, главный тренер «Южного Урала»:

– Игра получилась очень интересная во всех отношениях – и по накалу, и по сценарию. Проигрывали, но сумели на характере, на воле сравнять игру и победить. Это большой плюс для команды в плане психологии, в плане становления характера. Очень много ошибок совершили мы сегодня. Хочу поздравить коллегу, что его команда очень мобильная, быстрая. Ребят предупреждали, но так и получилось, что за счет того, что наши защитники не успевали, соперник и забил хорошие, красивые шайбы. Но хорошо, то, что хорошо кончается. Нам немного повезло в конце. Ребят упрекнуть не в чем, потому что играли сегодня все самоотверженно, на победу. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но сегодня победила команда, которая хотела победить, и это главнее всего.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– В целом ребята сыграли здорово, с полной самоотдачей. К сожалению, нас подвели удаления. Силы не беспредельные, играли в две с половиной пятерки, травмированных много, а запаса никакого. На этом фоне ребята не удержали счет и упустили выигрышную игру. Но еще раз повторю, ребята молодцы, бились до последнего, как могли.

– Большой счет стал визитной карточкой вашего клуба, такие результаты – итог тех проблем, которые возникли с составом?

– Безусловно. Существуют проблемы в обороне. Рокировки состава нет. Есть в команде нападающие, которые играют и в центре, и на краю, и в защите. Видимо, этот фактор сказывается.

– До середины игры ребята вашей команды достаточно уверенно играли, но к концу игры сил не хватило и пошли ошибки?

– Ошибки возникают, когда сил уже не остается. Я переходил в концовке на две пары защитников. Но пошли удаления, а соперник здорово играет, реализует большинство. Совокупность этих факторов и повлияла, да еще и на фоне общей усталости.

– Как оцениваете игру вратаря?

– Соперник много атаковал, «сидел» в зоне. Вратарь был сильно нагружен. Очень много потрудился он сегодня. Вратарей нужно беречь защитникам и нападающим. Концентрацию в конце матча очень тяжело сохранить, когда так загружают.

Данил КАСЬКОВ, нападающий ХК «Рязань»:

– Вроде игра с самого начала складывалась хорошо, но в итоге мы потерпели обидное поражение. В конце матча заработали четыре минуты штрафа и не смогли выстоять. Наверное, немного не хватило сил, мы играли в три звена.

– Как удаётся так легко забивать шайбы?

– Как раз-таки сегодня было непросто. Это мои первые в сезоне шайбы, я их долго ждал! Получилось сразу две!

– Оставили силы на заключительный матч этого выезда?

– Да, впереди у нас «Сарыарка». Игра с «Южным Уралом» уже прошла, её нужно забыть и настраиваться на новый бой, опять доказывать и побеждать!