Не хватило одного точного броска…

В первом матче последней серии игр сезона ХК «Рязань» уступил на домашнем льду ташкентскому «Хумо» со счетом 1:2, хотя и имел все шансы взять реванш за сентябрьское поражение.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ХУМО» (г. Ташкент) – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Григоренко (Здунов, Наумов, 3.05); 1:1 – КАРПОВ (Сергеенко, 5.26); 1:2 – Воронин (Григоренко, Ислямов, 10.38).

ХК «Рязань» (8): Большаков (0.00 – 19.38), Югов (19.38 – 60.00); Миронов – Шакуров, Кокшаров – Чернов – Розанов (2); Ложкин – Поляков, Халиуллин (2) – Карпов – Сергеенко; Дубровин – Яценко, Горохов – Мелихов – Градусов (2); Лазарев – Олендаренко, Терехин – Васильев – Мельников (2).

«Хумо» (4): Смирягин; Сорокин -Таталин, Григоренко – Воронин – Здунов; Пепелов – Наумов, Казаков – Ворошило, Анисин; Ислямов – Ерохин, Валуйский – Яценко (2) – Щербина; Расулов – Гавриленко, Синявский- Смирнов – Попов (2).

Судьи: Степучев, Иванов, Сморчков, Бухаров.

14 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1020 зрителей.

Перед «горожанами» в этом мачте стояла непростая задача: сыграть достойно против команды, которая, хоть уже и обеспечила себе выход в плей-офф, все равно борется за очки, чтобы занять более высокое место в восьмерке лучших. И те, кто смотрел игру, наверняка согласятся, что с этой задачей ХК «Рязань» справился.

На четвертой минуте нападающий гостей Евгений Григоренко смог самостоятельно пройти в зону «бело-синих», обыграть вратаря и вывести свою команду вперед. Но хозяевам потребовались чуть больше двух минут, чтобы нанести ответный результативный удар по воротам «Хумо». Владимир Карпов подставил клюшку под бросок Георгия Сергеенко и сравнял счет. Команда из Ташкента, конечно, стала пытаться исправить ситуацию. Артем Воронин подправил бросок Евгения Григоренко от синей и помог «Хумо» вновь выйти вперед.

Под занавес первого периода место в воротах «горожан» занял Владислав Югов – это был его дебют за рязанскую команду в ВХЛ. «Бело-синие» не позволили гостям реализовать большинство, с которого началась вторая двадцатиминутка, а после побежали в атаку – нужно было сравнивать счет. Болельщики увидели много опасных моментов в исполнении ХК «Рязань», когда казалось, что шайба вот-вот залетит в ворота Романа Смирягина, но удача была не на стороне «горожан», и второй период стал «сухим».

Таким стал и третий период. Команда из Рязани всеми силами пыталась вернуться в игру и перевести встречу в овертайм, но каждый бросок по воротам гостей в ее исполнении был мимо. Гости в свою очередь тоже «огрызались» и стремились укрепить свое преимущество, но заброшенных шайб в этой встрече больше не случилось, хотя и была до последней минуты надежда на 2:2. Итог встречи – 1:2 и поражение ХК «Рязань».

Евгений ПОПИХИН, главный тренер «Хумо»:

– Большое спасибо сопернику за хорошую игру. У нас была сегодня репетиция перед плей-офф, настраивались, хотели выиграть. Было тяжело, соперник играл грамотно, у него тоже моменты были. Но мы, когда моменты создавали, забили – мастерства, может, больше было. Важные для нас два очка. Хорошая игра, хороший соперник, хорошая победа.

Дмитрий КРАМАРЕНКО, главный тренер ХК «Рязань»:

– Соглашусь с коллегой. Хорошая игра получилась, нам тоже не меньше хотелось победить. К сожалению, нужно было сделать всего на один бросок больше в сетку ворот. Много бросали мимо, со средней дистанции, но здесь, наверное, мастерства не хватило. А в целом, ребята молодцы, всю игру сражались. Первые минут семь, может, были немного неудачные, соперник был сильнее, а дальше по игре мы где-то даже больше инициативой владели. Но надо было сделать на один результативный бросок больше.

Впереди у ХК «Рязань» еще две домашние встречи, а, соответственно, две возможности порадовать напоследок болельщиков победой. Следующая игра состоится в воскресенье, 16 февраля. Соперником «горожан» будет «Химик» из Воскресенска. Начало в 17:00.