Отыграться с 0:3 и… победить!

Маленькое чудо совершили в очередном матче чемпионата ВХЛ хоккеисты ХК «Рязань». Уже в дебюте встречи они умудрились уступать 0:3. Но в итоге, сумели не только отыграться, но и добиться первой в сезоне полновесной домашней победы – 4:3!

ХК «РЯЗАНЬ» – «АРИАДА» (Волжск) – 4:3 (2:3, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 – Исламов (Гоголев, Свиязов, 1.28); 0:2 – Исламов (Кожевников, Гоголев, 4.42 – бол.); 0:3 – Шепелев (Зюзякин, Чистяков, 6.01 – бол.); 1:3 – ПЕТРАКОВ (Филатов, Нагайцев, 13.10); 2:3 – ПЕТРАКОВ (Лебедев, Мисюль, 18.22); 3:3 – БЕЛЯЕВ (Воробьев, 34.31 – бол.); 4:3 – ПЕТРАКОВ (Хлопотов, 59.20).

Нереализованный буллит: Пьянов, 54.04 (вратарь).

ХК «Рязань»: Хомченко (Бояршинов, 6.01 – 60.00); Мисюль – Рафиков, Воробьев – Беляев –  Милехин; Нагайцев – Филатов, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Красовский – Гончаров, Воронин – Рамазанов – Бондарев; Макаров – Е.Кривченко – Шамин, Попов, Галицкий.

«Ариада»: Агеев; Акамов – Бенцерев, Коркин – Петренко – Рябев; Кожевников – Свиязов, Гоголев – Исламов – Пьянов; Васильев – Горбань, Королев – Ложкин – Камаев; Заборников – Жилин, Зюзякин – Чистяков – Шепелев.

Штраф: 12 (Хлопотов – 4, Гончаров – 2, Нагайцев – 2,Воробьев – 2, Е.Кривченко – 2) – 12 (Гоголев – 4, Кожевников – 2, Чистяков – 2, Заборников – 2, Петренко – 2).

Судьи: Таранов (Ярославль), Миронычев, Бестужев (оба – Казань).

14 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2100 зрителей.

Матч, а с ним и вторая домашняя серия ХК «Рязань» в чемпионате, начался для хозяев с «холодного душа». А точнее с трех. Едва началась седьмая минута встречи, а на табло к недоумению местной публики светились циферки «0:3». Рязанцы вышли на лед каким-то несобранными, чем от души воспользовалась «Ариада». Сначала Исламов дослал шайбу в цель после того, как Павел Хомченко отбил ее перед собой после несложного дальнего наброса Свиязова. А затем два подряд совершенно необязательных удаления схватили Сергей Гончаров с Вадимом Хлопотовым, и гости реализовали сначала большинство 5х3, а затем и 5х4.

«Такой «холодный душ» иногда полезен, отрезвляет», – признался старший тренер «горожан» Олег Курин. Трудно сказать, откуда такие познания у совершенно не пьющего Олега Николаевича, но получилось в точку – хозяева словно "протрезвели". И довольно быстро выяснилось, что ХК «Рязань» с должной самоотдачей просто на голову сильнее «Ариады».

Вышедший на последний рубеж вместо Хомченко Георгий Бояршинов своими уверенными действиями словно призвал партнеров – идите и забивайте! И те пошли. Рязанцы зажали волжцев в их зоне, перебросали соперников и уже в первом периоде это давление принесло плоды. Две похожие шайбы забросил Иван Петраков. Он умело подставлял на «пятачке» клюшки сначала под бросок Александра Нагайцева, а затем Александра Лебедева.

Во второй трети преимущество «горожан» выглядело уже подавляющим. Голевой момент у ворот «Ариады» на острой ситуации сидел и досадным промахом подгонял, но до поры шайба в ворота гостей идти отказывалась. Наконец, на 35-й минуте справедливость все же восторжествовала. Оказавшись в ситуации 4х3 рязанцы счет сравняли: средним броском Максим Беляев сумел «прошить» волжского голкипера Сергея Агеева.

Драматургия матча подразумевала два совершенно противоположных финала. Либо переломивший ход матча ХК «Рязань», наконец, дожимал противника. Либо, казалось бы упустившая бразды правления игрой, «Ариада» все же ставила победную точку. Маятник Фортуны мог качнуться как в одну, так и в другую стороны.

Поначалу «горожане» продолжали гнуть свою линию, постепенно превращая всмятку оборону гостей. Однако, те гнулись, но держались. А ближе к финальной сирене уже на долю рязанцев выпало немало испытаний: два удаления, а между ними буллит! Но ХК «Рязань» выстоял в меньшинстве, а Георгий Бояршинов выиграл рандеву у Пьянова.

После этого сомнений уже не оставалось – «горожане» дожмут противника. Времени, правда, оставалось мало. Но подоспело удаление у соперника. И, хотя в две минуты хозяева не уложились, Иван Петраков все же сумел поставить победную точку когда овертайм казался уже неминуем.

Не удивительно, что именно автор первого хет-трика ХК «Рязань» в нынешнем сезоне Петраков был признан лучшим игроком матча в составе нашей команды. Соотвествующие призы учредил Фонд содействия развитию профессионального хоккея. Его президент Сергей Новоселов и вице-президент Иван Печников с удовольствием вручили награду лауреату. В составе «Ариады» аналогичного приза был удостоен Александр Исламов.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер «Ариады»:

– Вести 3:0 и в итоге остаться без очков, конечно, недопустимо. Это стало следствием того, что после невразумительного результата в домашних матчах, команда потеряла уверенность. Даже при солидном преимуществе допускается очень много невынужденных ошибок. Определяющей стала игра в неравных составах: мы забросили дважды, а соперник три раза (на самом деле один, еще две шайбы были заброшены уже после того, как у «Ариады» на площадке появлялся пятый игрок – прим.ред.). В конце мы имели шансы выиграть – и большинство имели, и буллит пробивали. Но увы. Когда команда трясется, очень сложно доводить игры до победы. А победа команде сейчас ой-как необходима, хоть какая-нибудь, пусть при не самой лучшей игре, но победа – для обретения уверенности в своих силах.

– Рады первой домашней победе в основное время – до этого дома выигрывали только по буллитам и в овертайме. Правда, первые шесть минут «не вышли из раздевалки». Спасибо команде, что сумела проявить характер, вернуться в игру. Потом уже была равная борьба с обоюдными шансами на успех. Конечно, лучше до 1:3 как со СКА-«Карелией», 0:3 как сегодня дело не доводить. Но уж коли получилось, вытащить матч из такого положения дорогого стоит.