Первая китайская

ХК «Рязань» продолжает уверенный поход за местом в плей-офф. В очередном матче «ВХЛ – Кубка Шёлкового пути» «горожане» уверенно переиграли в Цзилине «Ценг Тоу» 4:2. Это первая победа нашей команды в Китае – в минувшем сезоне обе встречи в Поднебесной «бело-синие» уступили.

«ЦЕНГ ТОУ» (Цзилинь, Китай) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

Голы: 1:0 – М.Иванов (Зарипов, 1.27); 1:1 – ШАЦКИЙ (Репьях, Ворошило, 14.51); 1:2 – И.С.ИВАНОВ (Прохоров, 16.31); 2:2 – М.Иванов (21.29); 2:3 – А.ВАСИЛЬЕВ (Карпов, 26.25); 2:4 – А.ВАСИЛЬЕВ (35.00).

«Ценг Тоу» (11): Перевозчиков (Доненко, 16.31); Давыдов (2), Дубовицкий, Садиков (2), Калинин, М.Иванов, Раров, Громов, Ушнев; Швецов, Зарипов, Кожевников, Ионин, Лебедев, Яценко, Крысанов, Гайсин (5), Шибаев, Епимахин, Лукин, Чемерикин (2).

ХК «Рязань» (11): Денисов; Н.Попов – В.Васильев, Капустин – Карпов – А.Васильев; Щербов – Мнацян, И.С.Иванов – Воробьев – Прохоров; О.Попов – Седунов (9), Репьях – Ворошило – Шацкий (2); Беляев – И.А.Иванов – Луговой, Десятков.

Судьи: Раминг, Демура, Осипов, Хафизов.

17 января. Цзилинь. Комплекс «Цзилинь – Тигуан». 890 зрителей.

ХК «Рязань» не сразу включился в игру, приспосабливаясь к тяжелому льду в торговом комплексе Цзилиня, где расположена ледовая арена «Ценг Тоу». В результате, уже на 2-й минуте хозяева вышли вперед, воспользовавшись падением буквально на ровном месте защитника рязанцев. Могли они и закрепить преимущество – в паре-тройке моментов «горожан» выручил голкипер Сергей Денисов.

Постепенно «бело-синие» расправили плечи, увеличили нагрузку на стража ворот «Ценг Тоу» Дениса Перевозчикова и тот дрогнул. Сначала Никита Шацкий замкнул прострел с правого фланга Александра Репьяха. А вскоре Иван С. Иванов ворвавшись в зону китайской команды, кистевым броском поразил дальний нижний угол – это первый гол лучшего снайпера в 2019-м году.

Второй период развивался по схожему сценарию. Вначале ХК «Рязань» пропустил буквально на ровном месте, позволив цзилиньскому Иванову – Максиму – оформить дубль, а затем дважды огорчил сменившего Перевозчикова Максима Доненко. Солировал у гостей Александр Васильев. На 27-й минуте он сыграл «двоечку» с Владимиром Карповым и уложил шайбу в «девятку». А затем отобрал шайбу у зазевавшихся защитников, и умело реализовал своеобразный буллит.

В заключительной трети рязанцы действовали уже по счету. Могли увеличивать преимущество, но в завершающих стадиях атак не везло. Впрочем, куда важнее было не пропустить, с чем «горожане» прекрасно справились. Единственный момент «Ценг Тоу» случился на экваторе периода, когда от неприятностей нашу команду уберег Александр Репьях, вынесший шайбу с ленточки ворот. А вишенку на победный торт ХК «Рязань» пристроил капитан «бело-синих» Артем Седунов, отделавший незадачливого соперника (не знал, бедолага, на кого задрался?) в кулачной дуэли.

ХК «Рязань» набрал 54 очка и вышел на 11-е место в турнирной таблице. 19 января «горожане» завершат свой китайский вояж в Пекине матчем с «КРС – ОЭРДЖИ».