Роковое большинство

ХК «Рязань» уступил во второй раз подряд – на своем льду «Челмету» из Челябинска. Причем, решающую шайбу гости забросили действуя в меньшинстве. Досадное поражение – 1:2.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЧЕЛМЕТ» (Челябинск) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Безруков (Шепелев, 10.52 – бол.); 1:1 – МАСЛОВ (Воробьев, Милехин, 48.27 – бол.); 1:2 – Тарасов (Тридчиков, 57.40 – мен.).

ХК «Рязань» (8): Черепенин; Церенок – Шестопалов, Леснухин – Воробьев – Милехин; Маслов – Калинин (2), Кудрявцев – Бондырев – Лебедев; Лесников (2) – Седунов, Иванов – Карпов (2) – Рукин; Прохоров – Ковалев, Ипатов (2) – Юмангулов – Репьях.

«Челмет» (4): Сухачев; Петриков – Жульдиков, Д.Мошаров – Тридчиков – Кошурников; Шепелев – Карпухин, Безруков – Мелихов – Зиновьев; Никулин (2) – Яковенко, Могильников – Подкорытов – Тарасов; Лукин – Лавриненко, Ладнов (2) – Гомоляко – Н.Мошаров.

Судьи: Кочетов, Смагин, Полетаев, Мирхайдаров.

26 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1650 зрителей.

К личному свиданию ХК «Рязань» и «Челмет» подошли имея абсолютно идентичные показатели в турнирной таблице (по 16 матчей и 15 набранных очков) и на льду «Олимпийского» должны были определить – кто рванет в погоню за оторвавшимися соперниками.

Важность победы в матче предопределило развитие событий – команды явно осторожничали, прагматизм взял верх над творчеством и импровизацией. При минимуме ярко выраженных голевых ситуаций в первом периоде предпочтительнее выглядели, пожалуй, хозяева. Но Вячеслав Ипатов и Сергей Леснухин, оказываясь в идеальных для точного завершающего броска ситуациях, переиграть голкипера «Челмета» Владислава Сухачева не сумели. А вот гости забросили – как это часто бывает в подобных ситуациях в большинстве: Иван Безруков идеально точно угодил в угол ворот куда не успел сместиться вратарь «горожан» Александр Черепенин.

Во втором периоде острота пропала вовсе. Бросать по воротам команды, разумеется, не перестали, но броски эти откровением для стражей ворот не становились. В старании соперникам отказать было сложно. Но хозяевам явно не хватало свежести и, соответственно, скорости (сказалась третья игра подряд?); гостей, похоже, вполне устраивало минимальное преимущество в счете.

долгое время заключительной двадцатиминутке ситуация на льду не менялась. Пока ХК «Рязань» не получил первое в матче численное преимущество. Кирилл ответил Маслов челябинцам «любезностью» на «любезность» – его бросок в «девятку» был великолепен. 1:1.

Львиную долю оставшегося времени матча команды посвятили своему любимому занятию в этот вечер – перекатыванию шайбы из одной зоны в другую и вялым попыткам создать остроту. И быть бы овертайму, если не… удаление в составе гостей. Отличную возможность склонить чаши весов в свою пользу ХК «Рязань» не просто «профукал», он умудрился пропустить решающую шайбу соперника.

Маслов, видимо, настолько поверил в себя, что бросал в не располагавшей к тому ситуации. Шайба угодила в челябинца, который организовал нехитрую контратаку, где не выручил уже Черепенин – после несложного броска шайба Тарасова, минуя амуницию голкипера хозяев, оказалась в сетке.

У «горожан» еще оставалось большинство, затем тренерский штаб менял вратаря на шестого полевого игрока. Но, в целом, было очевидно, что шок от пропущенной шайбы был настолько силен, что сил на решающий штурм отыскать в своих закромах у хозяев просто не получилось…

Алексей ТЕРТЫШНЫЙ, главный тренер «Челмета»:

– В первом периоде, хотя мы его и выиграли, у соперника было, пожалуй, больше возможностей отличиться. Во втором периоде уже наша команда владела инициативой. Ну а в третьем обе команды поиграли в большинстве. Удачно получилось, что сумели убежать, забросить шайбу, а потом удержать преимущество. Ребят с победой, готовимся к следующей игре.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Коллегу с победой. Соперник сумел поймать нас на ошибке, невынужденной ошибке – просто безграмотные действия защитника при игре в большинстве, который сделал совершенно непонятный маневр, мы никогда не разыгрывали так большинство. Да и вратарь не выручил. Хотя весь матч он держал нас в игре – были моменты, когда соперник мог забить – выручал, а в конце «плюху» пустил, которая повлияла на исход матча. У нас сегодня была третья подряд игра, немного движения не хватало. Но я даю играть всем, смотрю, кто на что способен. И пока кроме одного звена, которое забивает в каждом матче, остальные звенья работают впустую. Я не могу поменять всех сразу, но кто явно слабые – буду менять. Игроков Я предупреждал, процесс идет, уже есть уволенные. Так безвольно играть нельзя.

У ХК «Рязань» остается заключительный матч домашней серии, которая пока складывается не в пользу нашей команды. 28 октября рязанцы принимают «Спутник» из Нижнего Тагила, начало в 17.00. Необходимо побеждать, «горожане»!