Роковое меньшинство

Девять заброшенных шайб увидели зрители матча «Нефтяник» – ХК «Рязань» в Альметьевске. К сожалению, две трети из них влетели в ворота гостей. «Горожане» много удалялись, за что «нефтяники» нашу команду трижды наказали, этим фактически решив исход встречи в свою пользу – 3:6.

«НЕФТЯНИК» (Альметьевск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 6:3 (1:1, 4:0, 1:2)

Голы: 0:1 – МНАЦЯН (Воробьев, Прохоров, 03.36 – бол.); 1:1 – Мокин (С.Альшевский, Салахов, 14.29); 2:1 – Елисеев (Сумин, Осипов, 24.42 – бол.); 3:1 – Лебедев (Елисеев, Арбузов, 27.13 – бол.); 4:1 – С.Альшевский (Адамчук, Сумин, 29.59); 5:1 – Елисеев (Насыбуллин, 39.47 – бол.); 5:2 – КАРПОВ (Репьях, В.Васильев, 43.51); 6:2 – Лебедев (Адамчук, 49.50); 6:3 – ПРОХОРОВ (И.С.Иванов, 53.11).

«Нефтяник» (6 + 2 к.ш.): Смирягин; Сумин – Адамчук, Демидов (2) – Ястребков – Ляпустин; Хамидуллин – Сорокин, Я.Альшевский – Мокин – С.Альшевский; Салахов – Арбузов, Елисеев – Лебедев – Осипов; Насыбуллин – Каменев (2) – Мансуров (2), Цыганов,

ХК «Рязань» (12): Денисов (Ахметов, 40.00); Седунов – В.Васильев, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов (2) – Мнацян, И.С.Иванов (2) – Воробьев (2) – Прохоров; Н.Попов(2) –Большаков, А.Васильев – Ворошило – Хлопотов; Мельников – И.А.Иванов – Луговой, Десятков (2).

Судьи: Гофман, Тютнев, Мирхайдаров, Симонов.

6 февраля. Альметьевск. Дворец спорта «Юбилейный». 1261 зритель.

По дороге из Нефтекамска в Альметьевск ХК «Рязань» нагнала неприятная новость – схлопотавшие дисциплинарные штрафы за споры с арбитрами после матча с «Торосом» Артур Чувиляев и главный тренер «горожан» Павел Десятков получили один и четыре игры дисквалификации соответственно. После предыдущей «сухой» встречи в Башкирии штаб «горожан» произвел еще ряд перестановок в составе, в результате чего в основу вернулись Андрей Рукин, Иван А. Иванов и Сергей Мельников.

Дебют остался за ХК «Рязань». Хозяева схватили удаление, а «горожане» за 22 секунды разыграли лишнего – на «пятачке» расторопно сыграл Давид Мнацян. К сожалению, ни развить, ни сохранить преимущество «бело-синие» не сумели. Еще в первом периоде «Нефтяник» в формате «4х4» сравнял счет – клюшку под бросок от синей линии Максима Салахова подставил Михаил Мокин (любопытно, что оба соавтора гола сегодня отмечают Дни рождения!).

А после перерыва рязанцев сгубили удаления, учитывая, что арбитры, «размявшись» в первые двадцать минут, во второй трети с настойчивостью принялись раздавать штрафы . Не забывали судьи и про альметьевцев, но гостям досталось куда больше – пять за период! «Нефтяник» славится своим умением реализовывать лишнего, что в очередной раз (а, точнее, три раза) продемонстрировал в этот вечер. В перерыве между реализациями большинства, соперники забросили и в равных составах.

При 1:5 в заключительном периоде на последний рубеж у ХК «Рязань» отправился Арсений Ахметов (хотя, претензий к Сергею Денисову, по большому счету, не должно быть), а арбитры, видимо утолив «жажду крови», дали командам поиграть в хоккей без постоянных пауз и арифметических комбинаций с составами. Преуспели «горожане»: забросили дважды – Владимир Карпов с добивания и Артем Прохоров с выхода один на один с вратарем – пропустив лишь раз. Но для того, чтобы «вернуться в игру», этого оказалось не достаточно…

Андрей ЕРШОВ, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:

– Начали мы хорошо, вышли настроенные, забили гол в большинстве. Но затем грубые ошибки, ненужные удаления и плохая игра на «пятаке» привели к такому количеству пропущенных шайб.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер «Нефтяника»:

– Предупреждали ребят, что соперник идет в зоне плей-офф, но сзади его поджимают, поэтому игра будет совсем другой, чем день назад. Дошло видимо не до всех. Во втором периоде перестроились, забили хорошие голы. И опять сели в те же сани. Нельзя давать сопернику так забивать! И опять много было удалений – это ломает игру. И защитники побежали забивать, за что нас наказали.

ХК «Рязань» с 59 набранными очками остается на 14-м месте в турнирной таблице. Выездное турне «горожан» продолжается – 8 февраля они сыграют в Ижевске с «Ижсталью».