С респектом

Хороша перестрелка! Вот только порадовала она не рязанских, но воскресенских болельщиков – в результативном матче с целыми девятью шайбами команда «Рязань-ВДВ» уступила «Химику» 3:6. Дело в психологии, убеждён главный тренер рязанской команды Александр Ардашев, который не снимает вины за серию поражений на старте чемпионата и с себя, с тренерского штаба.

Фиаско постигло «Рязань-ВДВ» в третьем периоде. До этого они большей частью на равных играли с воскресенцами, которые, напротив, с первого матча штампуют уверенные победы в три гола разницы в счёте ровно. Быстро открыли счёт. Потом сравняли, уходя на второй перерыв с теоретически – да и практически, по игре – равными шансами. Но эта третья двадцатиминутка стала провалом – пропустили три подряд, а четвёртая, за три секунда до конца в пустые ворота, тут даже уже не в счёт.

Вспоминая слова неутомимомого бойца Исаака Валицкого после игры с «Дизелем» – нужно и в поражениях искать позитив. Тут его и искать не надо – несмотря ни на что, команда билась, старалась. За семь минут до конца тренерский штаб «Рязань-ВДВ» снимал в большинстве вратаря – чтобы, терять-то нечего, разыгрывать не лишнего, и даже не двух, но всех трёх. Штурмовали ворота соперника вшестером на троих, потом вшестером на четверых. Всё это когда уступали в две шайбы.

Искали шансы. Увы, не нашли – не забили.

Сгубили ошибки. Как рязанцы воспользовались каким-то чудачеством воскресенского вратаря, когда Валицкий сравнял на 2:2: тот выбежал на шайбу, потом рванул обратно, распластался на льду и проскользил мимо ворот, в которые 60-й номер «Рязань-ВДВ» и бросил от души. Так и воскресенцы сполна наказали за несогласованности и обрезы – им позволялось добивать с пятачка, они и добивали. Раз добили, два…

Перед своими воротами в третьем периоде «пожарили» по полной.

Проявляя весь матч при этом образцы мужества: как ложился под шайбу капитан Николай Полунин, с трудом поднимаясь не для того, чтобы покатить на смену, но затем, чтобы, если нужно, встретить бросок грудью вновь… Это поражение, по факту разгромное, можно назвать каким угодно. Но упрекнуть игроков «Рязань-ВДВ» в равнодушии, в доигрывании, в сдаче перед лицом превосходящего счёта, который уже не отыграть, невозможно.

Наградой за это стала первая шайба за Рязань бывалого Руслана Карлина за четыре с половиной минуты до конца при 2:5. Карлин вышел на воскресенский лёд уже центром второго звена, и его связка с Валицким – ой как сработала: две шайбы из трёх на их счету. А первая – это первая пятёрка, кажется, сложившаяся уже теперь: Николай Полунин – Ярослав Бусыгин, Иван Дидковский – Виктор Пластинин – Артём Лазарев.

«К сожалению, не можем мы побороть череду поражений, которая началась ещё на предсезонке. Возможно, дело в психологии. Играли мы неплохо. Надежда было, но что-то не заладилось в обороне: начали откидываться, отбрасываться, совершать детские ошибки. Не могу сказать, что соперник нас заставил ошибаться, мы сами ошибались. Причина, скорее всего, в психологии», – подвёл итог игре и результату Александр Ардашев.

– Вы дважды попробовали заменить вратаря шестым полевым игроком. Позволял счёт и время идти на этот риск?

– На самом деле, стечение обстоятельств. Было удаление, мы пытались спасти матч. Но, к сожалению, я в первую очередь обращаюсь к тренерскому штабу, наша недоработка, что команда не может играть «шесть на четыре», «шесть на пять». В ближайшее время мы постараемся подправить этот компонент, чтобы реализовывать такое преимущество.

«Соперник очень хорошее впечатление о себе оставил: быстрая команда, видно, какой рисунок игры, как они хотели действовать, – главный тренер «Химика» Игорь Гришин, который ещё в прошлом сезоне руководил на лавке ХК «Рязань», так сказал точно не по старой доброй памяти только лишь. – Респект Рязани за хорошую игру, но мы оказались чуть посильней. Ребята сегодня отлично сыграли, неудачные моменты в поединке переломили. Было много меньшинства, но очень самоотверженно сыграли и заслуженной победы добились».