«Забивай – выигрывай»: 31 бросок и ни одной шайбы в Москве!

Автор: Игорь Какурин / Комментарии: 0

Подавляюще большую часть матча владеть игрой, совершить 31 бросок только в створ, шесть раз – большинство, и… не забросить ни одной шайбы, уступив в овертайме после того, как соперник поменял вратаря на полевого. Игроки «Рязань-ВДВ» покидали площадку Малой арены ЦСКА в Москве после предсезонной встречи со «Звездой» не расстроенными, но, скорее, раздражёнными. Если не сказать, злыми.

По факту, четвёртое кряду поражение – даром что не в основное время теперь – в это межсезонье. Но верным будет и то, что это был лучший матч рязанской команды из этих четырёх. По движению. По напору. По моментам. По свежести!

По тому, что рязанская команда не «сдулась» в какой-то момент в середине, или ближе к концу. Не просела и потому упустила свою победу. Но всё время, от стартового вбрасывания и до сирены об окончании третьего периода, владела, в целом, инициативой. Владела игрой. Но – так и не забила. Ни разу!

По подсчётам тренерского штаба «Рязань-ВДВ», в створ ворот «Звезды» пришёлся ни много, ни мало 31 (!) бросок.

– К сожалению, да – не забили, – скажет после матча Павел Воробьёв, тренер как раз нападающих в штабе Александра Ардашева. – Где-то не хватает хладнокровия ребятам, немножко уверенности в завершении. И разочаровало большинство. Много работаем, сидим на этом, можно сказать. Но, к сожалению, не видим того, что хотелось бы видеть.

Будем работать дальше и к сезону добавим. Потому что, пожалуйста – шесть раз играли в большинстве. За счёт большинства игры выигрываются. Ни одного реализованного большинства – поражение. Забивай в большинстве – выигрывай матч. Вот и всё.

– Быть может, именно от желания, от старания, и от того, что пока сыгрываются – всё никак не могли забить?

– Этот понятно. Желание. Старание. Эмоции. В какой-то ситуации нужно сыграть хладнокровнее, на паузе, а где-то, наоборот, сыграть побыстрее. Где-то отдать передачу, а где-то бросить. И вот в этих вот моментах, где нужно бросить, мы отдаём, а где нужно отдать – бросаем. Молодым ребятам, которых много у нас в нападении, это придёт с опытом, с игрой. Когда ребята будут ещё свежее, похладнокровнее действовать, всё получится. Потому что ребята у нас хорошие, мастеровитые. И думаю, что это дело времени.

Соперник был очень приличным. «Звезда», неплохо и качественно укрепившаяся после неудачного для себя прошлого сезона, проводила первый домашний контрольный матч, обыграв до этого «АКМ» в Туле и «Химик» в Воскресенске. Ряд игроков тренируется с основной командой ЦСКА, зато все новички были здесь.

Из них нельзя не отметить, конечно, 29-летнего вратаря «Звезды» Антона Тодыкова, который выручил свою команду везде, где мог. Хороший вратарь и хорошо нам знакомый – в прошлом сезоне, играя за «Витязь», четыре матча провёл и в форме ХК «Рязань».

Нельзя не отметить перекладину, которая сыграла в помощь Максиму Клаберданцу во втором периоде после броска защитника Ильи Назаревича. Другого новичка «Звезды» – 30-летнего обладателя Кубка Петрова и финалиста плей-офф ВХЛ с питерским «Динамо». Тогда, на последних минутах второй двадцатиминутки, «Звезда» остро, массированно и долго атаковала – первый и единственный, в общем-то, раз за всю игру.

Этот опытнейший Назаревич потом, в овертайме, всё-таки своего добьётся и забросит победную шайбу, выйдя четвёртым вместо вратаря при игре три-на-три: такое армейское «ноу-хау», которое, как видим, срабатывает.

А Александр Ардашев и его штаб верны своему плану. В воротах, как в первом матче с «Бураном», сыграл Клоберданец (по идее, дальше играет снова Дмитрий Годес, а затем Егор Гуськов, замыкая этот круг второй раз). Капитаном команду снова вывел защитник Алексей Гришин (и, по идее, дальше капитаном будет Виктор Пластинин, а после Николай Полунин). Вернулся в состав опытный защитник Евгений Сулимов – в пару к Полунину, и не вернулся пока приболевший форвард Александр Ремов. По тройкам и пятёркам: они с одной стороны утрясаются, с другой – пробуется что-то новое. В целом, если следить за составом на предсезонке – наглядный рабочий процесс.

«Конечно. Мы и видео смотрим постоянно, и пятёрками собираемся и обсуждаем все игровые моменты – кому куда бежать, все тактические действия. Сразу тяжело это наладить, но со временем мы понимаем, кто, где и как играет – с каждым днём всё будет лучше и лучше» – говорит об этом Алексей Гришин.

Что добавили в эту свою рецептуру тренеры, впервые с начала предсезонного сбора – так это щепотку свежести.

«После игры в Саранске (с новокузнецким «Металлургом» 3 августа – 2:3) два выходных дали ребятам. Команда отдохнула, пришли с хорошим настроением, поработали два дня, – констатирует Воробьёв. – И естественно, ребята были посвежее. Мы, можно сказать, команду немножко отпустили. Двигались хорошо. Немного во втором периоде, во второй половине, подсели чуть-чуть. В третьем думали, что да, уже силёнок не хватит, но, наоборот – всю игру выдержали практически в одном темпе. Это положительный момент».

– Честно говоря, о лёгкости пока не стоит упоминать. Но то, что вчера у нас только короткая вечерняя тренировка была – она пошла только на пользу. Всё было очень интенсивно, хорошо. Я думаю, что если мы будем так же продолжать интенсивно тренироваться, то и в сезоне мы будем бегать и не уставать, – полагает Гришин.

– Всё бы хорошо, но только сегодня вы не забили ни разу…

– Сделаем определённые выводы. Есть над чем работать. Опять же, над реализацией. И большинство надо подтягивать срочно. Много большинства было – надо реализовывать, потому что в сезоне это основной фактор победы. В обороне, как видите, сработали хорошо – ноль голов пропустили. Только в овертайме, когда они сняли вратаря. Но, в принципе, к ребятам никаких претензий нет – все стараются, все выкладываются. Думаю, через работу мы хорошо должны войти в сезон.

– Сильно расстроены такому поражению?

– Конечно, расстроен. Четыре поражения на предсезонке не внушают уверенности. Но, повторюсь, нам есть над чем работать. У нас отличный коллектив. И если мы будем продолжать работать, верить в победу и друг друга – всё будет хорошо.