The Show Must Go On

Третий матч серии 1/8 финала Кубка Петрова между ХК «Рязань» и «Рубин», как и предыдущие, получился «от ножа». Судьбу встречи вновь решила одна заброшенная шайба, вторую гости забросили уже в пустые ворота. Дальше идет «Рубин», но болельщики, безусловно, запомнят эту серию – особенно ее концовку – надолго.

ХК «РЯЗАНЬ» – «РУБИН» (Тюмень) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Карлин (Тунхузин, Князев, 25.52); 0:2 – Е.Попов (Тунхузин, 59.46 – п.в.).

ХК «Рязань» (170): Кочетков (22) (0.00 – 59.10; Денисов, 59.00 – 60.00); Н.Попов (27) – В.Васильев (4), Чувиляев (5) – Карпов – А.Васильев; Щербов – Мнацян (27), И.С.Иванов (2) – Воробьёв – Прохоров; Седунов (29) – Большаков (25), Рукин (2) – Ворошило – Репьях; Беляев (25) – Томилин – Шацкий, Десятков.

«Рубин» (26): Назаров; Тунхузин (2) – Лисов, Е.Попов – Князев (4) – Комаристый; Верёвкин – Кунгурцев (4), Кравченко – Белов – Чиглинцев (4); Брютов – Федотов (2), Карлин – Давыдов – Степанов; Ячменёв – Угольников – Рехтин, Фаст (5), Коротков (5).

Судьи: Демура, Солнцев, Антонов, Куприянов.

4 марта. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2840 зрителей.

ХК «Рязань» с первых минут рванул вперед. Стартовый период третьего матча вообще получился самым атакующим в серии – команды старались отвечать ударом на удар. Острее выглядели хозяева, у которых выделялся прибывший с корабля на бал из ХК «Сочи» центрфорвард Артём Томилин. Но голкиперы – Егор Назаров из «Рубина» и рязанец Пётр Кочетков – сохранили нули на табло до перерыва.

Во втором периоде игра подравнялась. «Бело-синие» продолжали играть активно и в какой-то момент несколько увлеклись. «Рубиновым» удалась хорошая контратака – Алексей Князев переадресовал шайбу Илье Карлину, который со второй попытки переправил ее в сетку. Показалось, что при этом Карлин заехал в площадь ворот, судьи смотрели видеоповтор, но признали легитимность гола.

Оставшееся время матча ХК «Рязань» провел в настойчивых, но, увы, безуспешных попытках сравнять счет. Хозяева перебросали соперника (36-27), но преобразовать количество в качество не смогли. «Рубин» известен своим умение играть «по счету», что лишний раз продемонстрировал в этот вечер. В концовке «горожане» заменили вратаря на шестого полевого игрока, устроили осаду владений гостей, но Назаров сотоварищи сумели отбиться, а за 14 секунд до сирены и забросить контрольную шайбу в пустые ворота.

Серия ХК «Рязань» – «Рубин» получилась напряженной, упорной и несправедливо скоротечной. Но, как пел легендарный Фредди Меркури – «The show must go on», шоу должно продолжаться! Было несправедливо, если бы рязанские болельщики покинули трибуны в минорном настроении. Бурлившие эмоции, высокий градус напряжения, досада – всё это выплеснулось наружу. Те, кто не видел эту игру – могут кусать локти. Остававшиеся 14 секунд растянулись на добрые полчаса. Завершающий аккорд этой серии остался за ХК «Рязань».

Михаил ЗВЯГИН, главный тренер «Рубина»:

– Безусловно, очень рады сегодняшней победе. Наверное, счет 3-0 в серии не отражает истинной картины, что была на площадке: того напряжения, той самоотверженности, того мужского хоккея, который был. Это вдвойне радует, вселяет оптимизм, окрыляет. Рады, что прошли ХК «Рязань» – мощную, организованную команду. Будем ждать своего соперника в четвертьфинале.