«Торпедо» оказалось удачливее

ХК «Рязань» в матче против «Торпедо» в Усть-Каменогорске добавил в свою турнирную копилку одно набранное очко. Мог и больше, но хозяева, уступая в счете, в концовке встречи сумели выровнять положение. В итоге, всё решилось в серии буллитов, которые лучше исполнили соперники – 1:2.

«ТОРПЕДО» (Усть-Каменогорск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: 0:1 – ПОДШЕНДЯЛОВ (В.Васильев, Крикуненко, 27.56); 1:1 – Белозёров (Шестаков, 57.17); 2:1 – Складниченко – п.б.

«Торпедо» (6): Денисов; Виноградов – Кропачёв, Шин – Жайлауов (6) – Рымарев; Якименко – Хисамутдинов, Белухин – Яценко – Тамбиев; Глухов – Дюков, Белозёров – Шестаков – Капитуров; Бердников – Складниченко – Куракин, Бекетаев.

ХК «Рязань» (2): Шпаков (0.00 – 64.42); Зборовский – Седунов, Подшендялов – Карпов – Рукин; Щербов – Мнацян, Иванов – Воробьёв – Прохоров (2); О.Попов – В.Васильев, Нарзяев – Игнатушкин – Крикуненко; Луговой – Э.Васильев – Десятков, Мальцев.

Судьи: Максимов, Парфенов, Волков, Локтев.

4 ноября. Усть-Каменогорск. Дворец имени Александрова. 1536 зрителей.

«Торпедо» свой стартовый, на правах, хозяев натиск увенчало броском Кирилла Тамбиева в штангу. На довольно продолжительный промежуток времени этот момент стал самым запоминающимся в матче. ХК «Рязань» сумел соперника успокоить, умело оборонялся, не забывая, впрочем, о своих атаках. До первого перерыва команды по разу успели поиграть в большинстве, но в реализации лишнего не преуспели.

На 6-й минуте второй трети встречи у «торпедовцев» случилось еще одно нарушение. Хозяева вновь отбились, но «горожане» по инерции продолжили атаковать и открыли счет. Гол сделал Артём Подшендялов – форвард вошел в зону, сместился левее и из круга вбрасывания отправил шайбу в дальний угол по недосягаемой для экс-голкипера рязанской команды, а ныне стража ворот «Торпедо» Сергея Денисова траектории.

Сценарий дальнейшего развития событий предугадать было не сложно. Усть-каменогорцы шли вперед большими силами, стараясь хотя бы выровнять положение. ХК «Рязань» во главе с голкипером Михаилом Шпаковым строго действовал в защите, отвечая моментом на момент. Забросить могли и те, и другие, но время шло, а счет 1:0 оставался неизменным. К сожалению, «дожить» до финальной сирены ему не удалось. За 2.43 до окончания третьего периода «Торпедо» все же добилось своего – проход Аркадия Шестакова вратарь гостей нейтрализовал, но на добивании никто не смог помешать Андрею Белозерову дослать шайбу в цель.

Овертайм выдался насыщенным на события. Команды на двоих нанесли 7 бросков в створ ворот друг друга. На последней минуте удаление схлопотал форвард «торпедовцев» Талгат Жайлауов. Тренерский штаб «горожан» рискнул, заменил Михаила Шпакова на пятого полевого игрока, и эта ставка чуть было не сыграла – в ходе массированной атаки рязанцев шайба прыгала на «пятачке» у ворот хозяев, но в сетку отправиться «отказалась».

Героем серии буллитов, определившей победителя, стал Сергей Денисов, нейтрализовавший четыре попытки хоккеистов Рязани. Пятой не потребовалось, поскольку у «Торпедо» к тому времени забросили Евгений Рымарев и Николай Складниченко

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Хорошая игра с хорошим соперником. В третьем периоде терпели, но немного не хватило для того, чтобы увезти полноценные два очка. Соперник нагнетал во втором и третьем периодах. Нам приходилось тяжело, но ребята справлялись. А в буллитах мастерство соперников оказалось выше.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер «Торпедо»:

– Непростая игра. Мы разбирали игру соперника. Было тяжело вскрыть оборону. ХК «Рязань» остро контратаковал. Терпеливо работали и дождались небольшую ошибку. Мы должны пройти через такие игры.

ХК «Рязань» набрал 23-е очко в чемпионате, что позволяет располагаться на 15-й строке в турнирной таблице. Очередной матч уже 6 ноября – для его проведения «горожанам» предстоит преодолеть нелегкий путь из Казахстана до Воскресенска, где нашу команду ждёт «Химик».