Третья победа подряд

ХК «Рязань» распробовал вкус побед. В Кургане «горожане» проводили четвертую игру на выезде подряд, но это не помешало нашей команде обыграть «Зауралье». Рязанцы здорово провели первый период, создав существенный задел, а затем сумели довести дело до конца – 3:2.

«ЗАУРАЛЬЕ» (Курган) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 (0:3, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 – РАМАЗАНОВ (Рукин, А.Дубинин, 2:26); 0:2 – КРИВЧЕНКО (Лебедев, А.Дубинин, 5:39); 0:3 – ЛЕБЕДЕВ (Кривченко, 11:47); 1:3 – Чечин (Киселев, 31:38 – бол.); 2:3 – Никоноров (Рехтин, 32:17).

«Зауралье» (8 + 2 к.ш.): Гафиуллин (Гичев, 11:47); Логинов – Чечин, Муштаев (2) – Коньков – Киселёв (2); Капотов (2) – Бородин, Коротеев – Елагин (2) – Синелёв; Кугут – Мнацян, Старцев – Гарифулин – Сироткин; Субботин – Рехтин – Никоноров, Дроков.

ХК «Рязань» (6): Белов; Зимин – Мисюль (2), Денежкин – Огородников – Чесалин; Манухов – Коренков (2), Коренев – Петраков – Кулагин; Цветков – Васильев, Кривченко – А.Дубинин – Лебедев; Рамазанов – Карпов – Рукин (2), Лызин, Р.Дубинин.

Судьи: Ибатулин (Рудный), Ушаков (Новосибирск), Гуменников, Битюков.

29 октября. Курган. Дворец спорта имени Парышева. 1937 зрителей.

Первый период ХК «Рязань» удался. Одна за другой в воротах хозяев побывало три шайбы! Шамиль Рамазанов точно бросил со средней дистанции, Егор Кривченко замкнул пас на дальнюю штангу Александра Лебедева, а сам Лебедев точным броском завершил проход по правому флангу. Любопытно, что для лучшего бомбардира «горожан» в межсезонье Лебедева, эти очки стали… первыми, набранными в регулярном чемпионате. Надеемся, они помогут Саше почувствовать уверенность.

3:0 – хороший задел на будущее. Но, справедливости ради стоит отметить, что «Зауралье» мало в чем уступало рязанцем, а в двух моментах из трех с голами хозяев голкипер Гафиуллин вполне мог и выручить. Так что после перерыва ожидалась борьба.

Так и получилось. Хозяева давили. Подопечные Вячеслава Уваева уверенно держали оборону. Но в середине периода у ХК «Рязань» последовало удаление, и капитан курганцев Чечин реализовал лишнего. Не прошло и минуты, как «Зауралье», воспользовавшись ошибкой рязанцев в средней зоне, провело разящую контратаку и сократило отставание до минимума.

Тренерский штаб «горожан» отреагировал тайм-аутом, приведя подопечных в чувство. Гости собрались и больше ошибок не допускали. Плюс, на последнем рубеже надежно действовал Сергей Белов. «Зауралье» до последнего не теряло надежды перевести игру в овертайм. Но ХК «Рязань» победу остоял.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер «Рязани»:

– Три быстрых шайбы в первом периоде предопредели ход поединка. Во втором периоде, когда две шайбы пропустили, наверное, мы немножко просели. Рад, что в заключительном периоде показали достаточно уверенную игру в обороне. Хочу своих ребят поздравить с победой.

Сергей ДУШКИН, главный тренер «Зауралья»:

– Поздравляю соперника с заслуженной победой. К сожалению, сегодня вышли на игру какими-то несобранными, плюс ошибка вратаря. С 0:3 отыгрываться у такой организованной команды, как ХК «Рязань», очень тяжело. Попытались что-то поменять, две шайбы забросили, но этого не хватило для того, чтобы зацепиться за очки. Проанализируем ошибки, сделаем какие-то коррективы в составе и будем готовиться к следующему матчу. Хочется выигрывать всё, но сегодня не получилось.

ХК «Рязань» завершил удачное для себя (9 набранных очков из 12 возможных) выездное турне. 19 матчей и 33 очка – с такими показателями, на сегодняшний день соответствующими 8-му месту в турнирной таблице, «горожане» уходят на недельный отдых. Теперь нашей команде предстоит провести два домашних матча: 5 ноября принимаем «Дизель» из Пензы (19.00), 7 ноября гостем Рязани будет саратовский «Кристалл» (17.00).