Тяжёлая. Волевая. Нужная

Нет никаких сомнений – такие, и только такие, победы у Рязани впереди. Тяжёлые – буквально, физически, на измор. Волевые – уступая, сравнивать и вырывать своё. Нужные – в ситуации, когда каждое очко на счету, и каждый раз нужны только два. Эта в Воронеже – первая в этом сезоне для «Рязань-ВДВ» в овертайме.

Хотя в нижней части турнирной таблицы ВХЛ войны, конечно, не звёздные, нельзя – нельзя недооценивать силы противной стороны. Это здорово аукнулось «десантникам» накануне в Ростове – когда из очень даже приличествующих 2:0 к середине матча получили к концу 2:5. Главный тренер Артём Седунов, настоящий хоккейный главный врач рязанской команды, сходу чётко поставил тогда диагноз: «Уверенность переросла у нас в самоуверенность. А самоуверенность – это худшее, что может быть. За это должны наказывать. Собственно, за это нас сегодня и наказали».

«Помимо того, что пропустили две шайбы в неравных составах, не сработала бригада большинства. Соперник нам предоставил такие возможности – нужно реализовывать. В основном это и решило исход игры…» – добавлено было в анамнез.

Через сутки в Воронеже благодарные пациенты Седунова уже напряглись. Если и было какое самодовольство, то пропало на корню – и сходу красивым голом Виктора Пластинина реализовали большинство. Но, признаться, игра с «Бураном» всё-таки прошла по методичке «Бурана». Такая не игра, но – работа. Пахота хоккейная. Копание с шайбой. Такая не музыка атак, – музыка та тоже звучала вдруг и так же вдруг прерывалась – но качели с неправильным темпоритмом. И удаления тоже рваные – всё обоюдные, или так подряд, что четыре на четыре игра, а после, или перед, пять на четыре или четыре на пять.

И по такой игре соперник своё брал. Вдобавок матч приурочен к 45-летию воронежского клуба – он у «Бурана» последним домашним в этом году. Так что хозяев ещё и, что называется, обязывало. Сначала защитник Иван Сушинский сравнял прямо в стиле другого Сушинского – знаменитого форварда. А потом опытный экс-кахаэловец Егор Дугин вывел «Буран» вперёд. Он и в первом нашем матче, домашнем, нам забил, и «Буран» повёл в счете.

И, как и в той рязанской игре в самом начале ноября, «Рязани-ВДВ» пришлось трудно, на жилах, отыгрываться и побеждать. Тогда, кажется, Воронеж был ещё даже выше Рязани в подвале таблицы. Но за прошедший месяц с небольшим «Рязань-ВДВ» попёрла вверх десятиматчевой своей результативной серией – 18 очков набрали! Как раз с той встречи с Воронежем и началось, кстати. А «Буран», напротив – 12 поражений, 17 очков всего, и вторая замена главного тренера за один этот сезон…

К чему это было сказано? Да к тому, что всё это в данном месте в данное время было совсем ни к чему. И поражения воронежской команды, если от общего на частное взглянуть – они в большинстве своём в шайбу, в овертаймах да по буллитам. На тонкого результаты.

И на тонкого всё сложилось тут – до ошибки, до шайбы, до нереализованного большинства или обреза с контратакой…

Бросков вообще было сравнительно немного. У Егора Гуськова, который наконец впервые за достаточно игр вышел в старте, по итогу 19 отражённых. В иных играх было и поболе. Но здесь, по такой, по такому градусу игре едва ли не каждый был будто за два.

«Соперник очень здорово и активно играл в обороне. В силовой борьбе переигрывал нас первые два периода. В третьем…» – резюмировал ход и исход матча Артём Седунов.

В третьем периоде рязанцы словно сбросили воронежский морок первых двух, и пошли-пошли-пошли – градус, что называется, игры, и без того высокий, стал приближаться к кипящим значениям. Соперник (и как его винить за эту синицу в рукаве?) заиграл совсем по счёту. А пятёрки «Рязань-ВДВ», сменяя друг друга и заменяясь внутри себя (коучинг Артёма Петровича – даже Филипп Толузаков присел на лавку, а на его место к Силантьеву и Пластинину выкатил Владимир Барабанов) давили-душили, атакуя – Исаак Валицкий не зря по мнению команды получит после матча символический голубой берет – даже в меньшинстве.

Темп! Момент у этого «вечного двигателя» Баранова! Он тут сыграл во второй, и, кто знает, может вот она – новая перспективная тройка, которая вторая: Денис Баранов – Андрей Бирюков – Егор Алёшин?

Ритм! И момент у Никиты Сироткина! (давно не забивал). В сочетании, где вместе с ним и Русланом Карлиным на прежнем месте Баранова в новом для себя третьем звене сыграл Иван Дидковский.

Всё не шла.

И вот за две с небольшим минуты до конца периода зашла – броском защитника Никиты Лисова почти от синей (Баранов с Сироткиным ассистентами).

«…В третьем, считаю, мы как минимум выровняли этот компонент (силовую борьбу). А может, даже и превзошли соперника. За счёт этого, думаю, удалось сравнять счёт. И в овертайме реализовали контратаку. Молодцы ребята!» – Седунов.

Овертайм три-на-три сразу дал намёк, что не до буллитов. Сразу практически буллит не сумел реализовать Силантьев. В ответке с той же вероятностью мог был быть гол – Лисов технично не позволил этого сопернику. А потом Пластинин – как он бился весь матч, как лез на пятак! – на Силантьева, и – победа!

– С Витей просто очень комфортно играть – говорит автор победной шайбы, которая теперь у него девятая в сезоне, с 18 (9+9) лучший бомбардир команды, 22-летний край первого звена, который проводит свой лучший сезон в ВХЛ и за Рязань, и вообще.

– Вы, Дмитрий – герой матча, гол в овертайме. Это первая в сезоне победа «Рязань-ВДВ» в дополнительное время и очень-очень нужные два очка благодаря такой очень тяжёлой волевой победе.

– Да, игра была тяжелая. И всё-таки, герой не герой – команда выиграла. Все были друг за друга. Все друг другу помогали. Все работали. Это именно тяжёлая командная победа.

– Чем так тяжёл оказался этот «Буран»? Команда, прямо скажем, неудачно выступает и это поражение у них уже 13-е подряд.

– Скажу так – эта команда не соотвествует своему месту в таблице. На самом деле очень упорная, тяжёлая команда. Мы и настраивались серьёзно. Такая тяжёлая и получилась игра.

После осечки в Ростове рязанская команда снова в четырёх очках от 16-го места.

– Очень важная, волевая победа. Важные два очка и с турнирной точки зрения, потому что мы пытаемся зацепиться за борьбу за плей-офф. Хочу огромное спасибо ребятам сказать за третий период! Вышли сражаться: была запредельная самоотдача, на жилах в прямом смысле вытащили этот матч – Седунов.

Дмитрий Силантьев голосованием во «Вконтакте» ВХЛ был признан «Игроком дня».

«Буран» (Воронеж) – «Рязань-ВДВ» 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
0:1 Пластинин 3 (Силантьев, Толузаков) 7:51 ГБ
1:1 Сушинский (Павликов) 15:14
2:1 Дугин (Устиненко) 38:39 ГБ
2:2 Лисов 1 (Сироткин, Баранов) 57:34
2:3 Силантьев 9 (Пластинин) 63:43
Вратари: Гросс (0:00 – 37:45, 37:52 – 50:23, 50:53 – 63:43) – Гуськов (0:00 – 30:11, 31:08 – 63:43)
Броски (в створ): 34 (21) - 37 (23)
Вбрасывания: 28 - 32
Штрафное время: 12 (6-6-0-0) – 14 (6-6-2-0)