«Валидольная» победа «Молнии»

В первом матче домашнего противостояния первенства МХЛ-Б с ХК «Брянск» рязанская «Молния» умудрилась растерять преимущество с три шайбы, но все же добилась очень важной с турнирной точки зрения победы – 4:3.

Выше в турнирной таблице находились хоккеисты Брянска. Они и попытались завладеть инициативной с первых минут. Однако, «Молния», сдержав стартовый всплеск гостей, в середине первого периода провела очень хороший отрезок, когда у ворот противника был создан ряд опасных моментов, один из которых удалось преобразовать в гол: Павел Зотов, получив шайбу напротив ворот, улучшил позицию и неотразимо бросил.

Вскоре случилось первое удаление в матче – в составе хозяев. Однако, игроки ХК «Брянск» мало того, что не забили, так еще и сами гостевой штрафной бокс «Олимпийского», причем Кузьмичев и Дергачев это сделали буквально друг за другом. Рязанцы, остались впятером против троих брянцев и разыграли шайбу до верного – на пустой угол ворот был выведен Максим Титов.

На 24-й минуте счет стал и вовсе 3:0. Дмитрий Чернявский, отбыв двухминутное наказание, не стал торопиться со сменой, а Сергей Ивичук поймал ХК «Брянск» на пересменке. В результате Чернявский вышел один на один с голкипером «горожан» Шишкиным и – не смотрите, что защитник – уверенно вышел победителем в мини-дуэли.

Увы, но после этого хоккеисты «Молнии» толи устали, толи посчитали задачу выполненной, но инициативой безоговорочно завладели гости. Они наращивали давление и, в конечном, счете, закономерно «размочили» великолепно действовавшего на последнем рубеже нашей команды Никиту Калашникова. Отличился броском из-под защитника, к слову, буквально накануне матчей проследовавший по маршруту Рязань – Брянск Арсений Старков.

Вскоре силовой прием Павла Зотова привел к тому, что разбилось одно из заградительных стекол. Оставшиеся до второго перерыва 3.25 решено было доиграть перед третьим периодом. Но даже преждевременный отдых не пошел рязанцам на пользу. Сначала Алексей Высоков мощнейшим щелчком заставил вновь капитулировать Калашникова. А когда за семь с копейками минут до финальной сирены хозяева остались в меньшинстве, свое 43-е очко в первенстве набрал его лучший бомбардир Александр Цуканов. 3:3.

Настал черед уже ХК «Брянск» чуть расслабиться перед возможным решающим штурмом. Этой передышкой «Молния» воспользовалась сполна. Антон Косульников отвоевал шайбу за воротами и выложил на клюшку подключившемуся защитнику Юрию Фролкину, который вновь вывел хозяев вперед. ХК «Брянск» после этого попытался было собраться с силами на новый поход за очками. Но, получил в концовке удаление, смирился с неизбежным…

Победив, «Молния»… отступила на одну строчку в таблице. В 21-м матче рязанцами набрано 26 очков. Столько же у «Динамо-Раубичей», но они программу очередного тура уже закрыли. Как и саровская «Ракета», которая идет на 8-м, пограничном плей-офф, месте. У рязанцев есть отличный шанс опередить минчан, а так же еще пару команду, включая ХК «Брянск», и приблизится к «Ракете». Для этого необходимо выигрывать повторный матч у хоккеистов Брянщины. Он состоится 29 октября во Дворце «Олимпийский». Начало – внимание! – в 14.00.