Вернулись на второе место

Упорная перестрелка с «Соколом», победитель которой определился только в овертайме, вернула «горожан» на второе место турнирной таблицы.

ХК «Рязань» — «Сокол» (г. Красноярск) — 5:4 ОТ (2:0; 1:3; 1:1; 1:0)

Голы: 1:0 — КОРИНЕВСКИЙ (Сергеенко, 12.50); 2:0 — АНТОНОВ (Кондратьев, 19.52); 2:1 — Шестаков (В. Стрельцов, Князев, 21.57 — бол); 3:1 — ХАЛИУЛЛИН (Иванов, Лукин, 31.20); 3:2 — Гловацкий, 31.52); 3:3 — Капитуров (Язьков, Гловацкий, 35.03); 4:3 — ЧЕРНОВ (Куракин, Лукин, 52.29 — бол); 4:4 — Мищенко (Вилков, 56.20); 5:4 — КОНДРАТЬЕВ (Куракин, 51.34).

ХК «Рязань» (19): Чечелев; Полунин — Лукин (2), Халиуллин — Карпов — Куракин; Сараев — Буренов, Кудрин — Валицкий — Репьях; Жульдиков (2) – Голиков, Кондратьев (2)— Чернов — Антонов; Громов — Кудинов (7), Кориневский (4)— Иванов — Сергеенко (2).

«Сокол» (47): Литвинов; Савельев — Цыганов, Капитуров (2)— Гловацкий — Язьков; Гопиенко — Медведев, А. Стрельцов — Б. Стрельцов — Князев; Колганов (2)— Шуленин, Тютчев — Вилков — Мищенко (2); Бочков – Пучков (5), Шестаков – Лобанов (36) – Лебедев.

Судьи:  Фролов, Андрианов, Ибрагимов, Локтев.

28 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский».

Как правильно отметил главный тренер ХК «Рязань» в своем послематчевом комментарии, 24 место, которое занимает «Сокол», отнюдь не показатель реальной силы команды, потому рассчитывать на легкую победу здесь не приходилось. Атаки проходили одна за другой, на опасные моменты у своих ворот «бело-синие» отвечали бросками по воротам соперника, которые до определенного времени оставались нереализованными, хотя и заставляли трибуны взмывать руки вверх. Первым результативным броском в этой встрече отличился Максим Кориневский – проведя силой прием, форвард побежал к воротам «Сокола» и с ходу открыл счет. Спустя несколько минут у гостей появился шанс нанести ответный удар и наказать рязанскую команду за удаление, но тут в игру вступил Даниил Чечелев – командированный из «Витязя» в Рязань вратарь – и счет 1:0 сохранился. Но на перерыв «горожане» ушли не с одной, а с двумя заброшенными шайбами – «в раздевалку» гости пропустили бросок Дмитрия Антонова.

Второй период уже не в первый раз ХК «Рязань» уступил. Команды начали его со счетом 2:0, а завершили – с 3:3 на табло. Сначала в большинстве «Сокол» разыграл шайбу и отправил ее за спину Чечелева. На экваторе встречи «горожане» усилили натиск на ворота соперника и забросили свою третью шайбу, на что гости за полминуты ответили вторым результативным броском. На этом заброшенные шайбы не закончились – Максим Капитуров обыграл Даниила Чечелева и сравнял счет.

Третий период получился эмоциональным: две драки, удаления, желание обеих команд победить. «Горожане» забросили в четвертый раз, и казалось, что исход встречи решен, но «Сокол» добил незафиксированную вратарем рязанской команды шайбу, и встреча перешла в овертайм. А там «бело-синим» понадобилось всего полторы минуты, чтобы все-таки одержать победу: красивый индивидуальный проход Станислава Кондратьева принес ХК «Рязань» викторию в овертайме, а хоккеисту – звание лучшего игрока дня ВХЛ.

Владислав ХРОМЫХ, главный тренер «Сокола»:

В овертайме наш игрок не доработал, проиграл силовую борьбу, дал сопернику вылезти на ворота, а тот мастерски исполнил – бросил в девятку, у вратаря шансов не было. Неплохо начали игру, создали два стопроцентных момента, которые, я считаю, забивать надо.  Не забиваешь ты – забивают тебе. В ответку сразу две получили, и там уже пошли качели. Обоюдно острая игра была. Опытные люди у нас ошибаются, будем делать выводы.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Тяжелая игра. Много эмоций и сил было затрачено с «Металлургом», и, я думаю, именно этих эмоций и сил не хватило на эту игру, чтобы сконцентрировано сыграть от начала и до конца.  Пропустили много шайб, для нас это не то чтобы несвойственно, но… Я скажу так: «Сокол» – очень хорошая команда, она не по делу сейчас в подвале турнирной таблицы. Хорошая команда с хорошим подбором игроков, быстрая, хорошо атакующая. Поэтому, повезло нам, а везет сильнейшим.

– Не было ошибкой поставить на эту игру Чечелева?

– Знаете, я не могу сейчас ответить на этот вопрос. Мы сообща разговариваем всем тренерским штабом, но прерогатива выбирать вратаря на игру принадлежит тренеру вратарей. Тренер вратарей  был уверен. Выиграли – значит, правильно сделали.

Сейчас у команды наступает небольшая пауза в календаре игр, и на домашний лед рязанская дружина вновь выйдет только 3 ноября, чтобы сразиться с «Молотом-Прикамье». Начнется игра в 19:00.