Все решило большинство

В домашнем матче с «ТХК» из Твери ХК «Рязань» впервые остался без набранных очков в нынешнем сезоне. Все шайбы были заброшены в неравных составах: гости сумели отличится дважды, на что рязанцы сумели ответить лишь одним точным броском.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ТХК» (Тверь) – 1:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 – Н.Бондарев (Соколов, Ден.Фахрутдинов, 11.01 – бол.); 0:2 – Торченюк (Корсунов, Рыбаков, 43.54); 1:2 – Нагайцев (Воробьев, 48.11 – бол.).

ХК «Рязань»: Хомченко (0.00 – 59.51); Мисюль – Нагайцев, Р.Бондарев – Воробьев – Милехин; Рафиков – Попов, Хлопотов – Петраков – Селянин; Мухин – Красовский, Воронин – Рамазанов – Е.Кривченко; Макаров – Аникеев – Лебедев, Гончаров, Галицкий.

«ТХК»: Хорошун; Баев – Дм.Фахрутдинов, Ден.Фахрутдинов – Соколов – Н.Бондарев; Таталин – Корсунов, Волошенко – Рыбаков – Кудреман; Спиридонов – Перов, Андриянов – Ахметов – Епимахин; Головин – Рожков – Торченюк, Богомолов.

Штраф: 10 (Красовский – 4, А.Бондарев – 2, Е.Кривченко – 2, Петраков – 2) – 10 (Головин – 2, Таталин – 2, Корсунов – 2, Волошенко – 2, Рыбаков – 2).

Судьи: Полянчиков (Омск), Куприянов, Лазарев (оба – Электросталь).

27 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2000 зрителей.

Перед матчем с «ТХК» наставник «горожан» Вячеслав Уваев прибег к ротации состава. В частности, отдых получили бессменный вратарь на старте чемпионата Сергей Белов, один из наиболее играющих (в среднем, 21.05 минуты за матч) защитников Дмитрий Филатов, герой предыдущей встречи с «Кубанью» Максим Беляев. В то же время, дебютировали в составе ХК «Рязань» в нынешнем сезоне голкипер Павел Хомченко и форвард Максим Макаров, впервые сыграли перед домашней аудиторией Сергей Гончаров и Александр Галицкий.

Вряд ли именно эти изменения отразились на игре рязанцев, но на сей раз наши хоккеисты изменили себе. Если до этого чуть ли не в каждом матче в первом периоде они катком прокатывались по сопернику, то на сей раз начали размеренно, дав «ТХК» почувствовать себя уверенно на рязанском льду. До поры шла равная позиционная борьба, пока не пошли удаления. И если хозяева свои в первом периоде профукали, то тверичи реализовали первое же. «Горожане» оборонялись достаточно уверенно, но, что называется, не дотерпели. Денис Фахрутдинов бросил, а тверской Бондарев Никита – оказался удачлив на добивании. Так впервые в сезоне рязанцы оказались в роли отыгрывающейся стороны в домашнем матче.

Привыкал ХК «Рязань» к новой роли долго и мучительно. Хозяева никак не могли наладить комбинационную игру, шайба у команды держалась плохо, не хватало скорости и агрессии. «ТХК» так же не показывал ничего сверхъестественного, но довольно уверенно контролировал ситуацию на площадке. Лишь пару раз «горожане» врывались во втором периоде, на минуту-другую запирая гостей в их зоне, но эти наскоки-эпизоды необходимого результата не принесли.

Все то привело к тому, что на 44-й минуте, в очередной раз получив численное преимущество, тверичи увеличили счет. И вновь ХК «Рязань» не хватило самую малость, чтобы выстоять в меньшинстве – формально шайба и вовсе была заброшена в равных составах, но Иван Петраков по истечении наказания даже не успел покинуть штрафной бокс – Александру Торченюку отличится помог рикошет.

Только когда угроза поражения из реальной превратилась в угрожающую, ХК «Рязань» встрепенулся. В игру хозяева вернулись довольно быстро. «Горожане» наконец-то реализовали большинство. Проход Павла Воробьева голкипер гостей Сергей Хорошун практически нейтрализовал, но накатившийся Александр Нагайцев дослал шайбу в сетку – это, к слову, первая заброшенная нашими защитниками шайба в сезоне.

Увы, на большее ХК «Рязань» не хватило. Хозяева наседали, но «ТХК» грамотно «сушил» игру и, по большому счету, моментов, которые после финальной сирены болельщиками вспоминаются как упущенные, «горожанами» создано не было.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер «ТХК»:

– Поздравляю свою команду: ребята услышали нас. Мы предупреждали, что сегодня определяющей станет игра в неравных составах. В итоге, строго сыграли от обороны, реализовали два большинства, что и требовалось. Ну и отдельное спасибо нашему «десанту». Болельщики, приехавшие поддержать команду из Твери стали шестым полевым игроком, порою перекрикивали хозяев.

– Судьбу матча решили совершенно необязательные удаления, особенно досадно за то, что привело ко второму голу. Тем не менее, я благодарен ребятам за то, что рук при 0:2 не упустили, боролись до конца. В целом, хорошая игра, в которой мы, к сожалению, уступили, не хватило пробивной мощи нападающих. Что же, будем работать над устранением недостатков, которых еще много в игре команды.

ХК «Рязань» опустился на пятое место в турнирной таблице – 14 очков после 7 матчей. У лидирующей «Сарыарки» на три больше. Но в целом, авангардная группа по-прежнему идет плотно. В этом плане, очень важной и в турнирном плане, и с точки зрения восстановления игроками веры в свои силы, представляется заключительная игра домашней серии – 29 сентября в 19.00 со СКА-«Карелией» из Кондопоги.