ХК «Рязань» побеждает лидера и выходит в плей-офф

Матч «Югра» – ХК «Рязань» стал настоящим хоккейным триллером. На кону у «горожан» был выход в плей-офф, и по воле календаря именно лидер регулярного чемпионата – «Югра» – была последней командой, с которой рязанским хоккеистам предстояло встретиться накануне матчей на вылет. Интриги в матч добавило и то, что ворота «бело-синих» защищал Максим Дорожко, для которого эта встреча стала дебютной в сезоне-2020/2021. В первом периоде гости были более настойчивыми, чем «югорчане», но в заброшенную шайбу старания команды Сергея Решетникова вылились только на первых секундах второго периода: бросок от синей линии Николая Полунина, подставление Никиты Куракина – и шайба в воротах. И хотя по статистике хозяева обошли «горожан» в несколько раз, преимущество в счете осталось за рязанской дружиной. Третий период расклад сил перевернул. Сначала «Югра» сравняла счет, а затем вышла вперед, и третий игровой отрезок ХК «Рязань» заканчивал в роли догоняющего. Все близилось к тому, что рязанцы проиграют эту встречу, но тут у хозяев последовало удаление, гости сняли вратаря, и Максим Кориневский, сыграв удачно на добивании, забросил важнейшую в сезоне шайбу, которая перевела игру в овертайм и вывела команду в плей-офф. Закончить такую эмоциональную встречу на мажорной ноте «горожанам» помог нападающий Исаак Валицкий. Итог – победа в овертайме со счетом 3:2 и путевка в плей-офф.

«Югра» (Ханты-Мансийск) – ХК «Рязань» – 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Голы: 0:1 – КУРАКИН (Полунин, 20.12); 1:1 – Берлёв (Махановский, 40.50); 2:1 – Воронин (Антипов, 46.31); 2:2 – КОРИНЕВСКИЙ (Полунин, 59.16 – бол.); 2:3 – ВАЛИЦКИЙ (Полунин, Кориневский, 64.34).

«Югра» (4): Кузмаул; Веревкин – Лекомцев, Чусовитин – Берлев – Мнихович; Кириллов – Беляков, Махановский – Фищенко – Акмальдинов (4); Наумов – Таратунин, Антипов – Воронин – Рымарев; Дрягилев, Рыжков – Савчик – Ширгазиев.

ХК «Рязань» (6 + к.ш.): Дорожко; Полунин (2) – Лукин, Алешин – Карпов – Куракин; Громов – Кудинов, Кориневский – Иванов – Сергеенко; Буренов – Сараев, Репьях – Валицкий – Пластинин (2); Жульдиков (2) – Дедов, Халиуллин – Чернов – Кондратьев.

Судьи: Гордиенко, Фролов, Бойкин, Локтев.

17 февраля. Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра».

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:
– После разгромного поражения в Тюмени команду долго не пришлось настраивать. Вся важность игры была на лице написана. Спасибо «Югре» за хорошую игру, они нас повозили по всей площадке. Нашим ребятам спасибо за выполнение задачи. Всех болельщиков «Рязани» с выходом в плей-офф. Ребята заслужили это, и было бы обидно 49 игр в чемпионате идти в 16-ти, а в последней игре вылететь. Поэтому мы не стали ждать как сыграют соперники.

Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ, главный тренер «Югры»:
– Что касается самой игры – соперник был более мотивированным. Это было видно. В третьем периоде мы более агрессивно сыграли, но, к сожалению, не смогли реализовать моменты. Здорово сыграл вратарь соперника, мы допустили нелепую ошибку и пропустили, играя «4 на 6». Но это хоккей, будем делать выводы и готовиться к плей-офф.

В 1/8 финала «горожане» попадают с 15 места и выходят на «Нефтяник», который занял, соответственно, второе место. Первые матчи пройдут в Альметьевске 22 и 23 февраля в 17:00. Затем команды переместятся на рязанский лед, где сыграют 26 и 27 февраля.