Хорошая командная победа

А попробуем без восклицательных знаков. Очень хорошее окончание домашней серии и продолжение результативной серии «Рязань-ВДВ». Два очка в матче, в котором только два и могли команду Артёма Седунова устроить. Ещё один важный шаг в гору, – в турнирной ситуации, когда важен каждый шаг, и оступаться чревато в скором будущем – на вершине которой цель и задача сезона: плей-офф. И очень широкий, уверенный такой, упругий шаг – 8:2.

Конечно же, не сказать, что «парни в тельняшках» наши проиграли прямо первый период. По равной игре, с моментами, да с нереализованным, как у рязанцев водится, большинством – уступили 0:1. Соперник счёт как раз в большинстве и открыл. А вот всё, что было дальше…

Оно заставило глазам своим верить и не верить.

Оно взорвало трибуны «Олимпийского», а затем погрузило их, подсорвавшие уже тысячу своих голосов, громко вздыхать каждый раз, когда под сводами арены снова и снова завывала голевая сирена.

Потому что оно подарило нам не просто хорошую, не просто складную да ладную, но какую-то вдохновенную своей раскрепощенностью, своим полётом – пусть в треклятых этих большинствах, кроме одного единственного раза и не залетело – игру «Рязани-ВДВ». И шайбы – на любой вкус.

И оно заставило наставника «Южного Урала» Виталия Казарина ограничиться после матча очевидным и безжалостным по отношению к своим комментарием: «…Одна команда была на площадке. Вы сами всё видели: два периода только «синенькие» играли, а «беленьких» – не было… Что я могу ещё сказать?».

8:2.

Восемь подряд голов, пять во втором периоде и ещё три в третьем, уложившиеся, вышло, в 23 минуты и семь секунд. Что по факту – самые быстрые восемь голов в этом сезоне ВХЛ и третий по скорострельности в дисциплине «забей-ка восемь» результат во всей истории «вышки».

Что, действительно, ещё сказать по игре? Посмотреть в протокол – бросков, при таком-то счёте, оказывается, примерно поровну. В том и дело: соперник, пусть и находясь действительно в нокдауне после 0:5 по второму периоду, играть вовсе не бросил. Играл, контратаковал, бросал. Так, что капитану Николаю Полунину после одного из этих бросков, принятых на себя, зашивали прямо здесь, у площадки, лицо. И после наш настоящий защитник снова выходил на площадку, и снова шёл на броски! (вот здесь восклицания не избежать никак). Символический голубой берет своего лучшего игрока команда в этот вечер вручили ему, своему капитану.

И вторую шайбу гостей долго просматривали судьи – незаменимого всю эту домашнюю серию в воротах Дениса Попова соперники не жалели, лезли прямо на него.

«Я не скажу, что на первый период мы неготовые вышли – готовые, собранные. Просто где-то не складывалось, добавили ребята в каких-то нюансах. Одна шайба, вторая – как-то раскрепостились, и пошло. Молодчики просто, повторюсь (свой послематчевый спич главный тренер «Рязань-ВДВ» начал со слов: «С победой всех ребят и всех болельщиков! Молодчики!») – в атаке сыграли: восемь шайб. Но нахваливать кого-то персонально не буду, потому что команда побеждает. И сегодня у нас была хорошая командная победа», – сказал Артём Седунов.

Так и есть – забивали все звенья. Свои первые в сезоне шайбы – Владимир Барабанов и Игорь Рыдченко. Свою (даже удивляешься этому факту) только лишь вторую – центр нашего первого звена Виктор Пластинин. Третью – лучший снайпер ХК «Рязань» прошлого сезона Михаил Бицадзе (его Седунов будто отстаивает, словно брагу, в запасе игру-другую, а потом выпускает, и градус ещё тот). Четвёртую – неутомимый край Исаак Валицкий (он-то за правило взял отыгрываться на «Южном Урале» – в Орске 3 (1+2) тогда, а Рязани 2 (1+1) сейчас). Дмитрий Силантьев – очередную, седьмую. Ну, а Филипп Толузаков – очередные две – десятую и одиннадцатую в 14-ти своих матчах за «Рязань-ВДВ».

– Восемь шайб в матче своём вспомните? –  спросили Артёма Петровича. –  Если не как тренера – может, в молодёжке, то как игрока хотя бы?

– Восемь? (задумался). Нет, восемь, пожалуй, не вспомню.

Если бы в ВХЛ был «индекс силы», что регулярно публикуется в КХЛ, то команда Седунова в нём была бы плотно на первом месте. Посчитали-прикинули – если брать по последним десяти матчам, то в наборе очков рязанской команде равных сейчас нет. Ход набрали «десантники» очень приличный, и хотя место по-прежнему 22-е, до 16-го уже всего-то четыре очка. Такая тут плотность в турнирной таблице, и в неё рязанская команда входит, как нож в масло.

– Надо сохранять этот ход. Стремиться дальше. Мы пока никуда ещё не попали и ничего не выиграли. Работать, работать и работать! Держать этот темп. Тяжело, но стараться держать его, –ставит задачу главный тренер «Рязань-ВДВ» себе и своей команде. – Что-то праздновать нам точно рано – только середина чемпионата.

… После второго периода, когда с 0:1 на 5:1 «подъёмом-переворотом» таким, Валицкий на вопрос «Что дальше?» ответил, не раздумывая: «Дальше мы на третий период выйдём, как при счёте 0:0».

Толузакова сразу после игры поздравили и наградили именным призом лучшего игрока месяца ноября рязанские болельщики. Лишь раз они решили изменить своей этой тёплой традиции – после «чёрного сентября». Но в команду свою верили, вопреки всему, и тогда.

Команда заставляет в себя верить.

«Рязань-ВДВ» – «Южный Урал» (Орск) 8:2 (0:1, 5:0, 3:1)
8:2 Кузнецов (Сигарёв, Капитуров) 44:19
Вратари: Попов (0:00 – 5:46, 6:21 – 60:00) – Румянцев (0:00 – 28:54), Кудрявцев (28:54 – 52:06, 52:12 – 60:00)
Броски (в створ): 45 (34) – 45 (28)
Вбрасывания: 26 – 29
Штрафное время: 12 (4-4-4) – 10 (4-4-2)
Состав «Рязань-ВДВ»: Попов, Гуськов;