Два очка, но – наши!

ХК «Рязань» в напряженном матче в Сарове сумел дожать местный одноименный клуб, добившись победы в овертайме – 2:1. Эта очень важная победа, позволившая «горожанам» при начавшемся расслоении команд в турнирной таблице, зацепиться за соперников, претендующих на места в так называемой «золотой середине».

ХК «САРОВ» – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Твердохлебов (Клопов, Иванов, 8.17); 1:1 – ПЕТРЮК (Поляков, Гончаров, 15.28); 1:2 – ЕГИН (Мухин, 17.53 – бол.); 2:2 – Картошкин (Радчук, 56.19); 2:3 – ПОЛЯКОВ (Нагайцев, Полухин, 60.30).

ХК «Саров»: Машковцев; Зубов – Зеленко, Радчук – Федулов – Рябев; Дыньков – Валеев, Клопов – Твердохлебов – Иванов; Першин – Белохвостиков, С.Сентюрин – Тарасов – Ямкин; Осипов – Давыдов, Коньков – Картошкин – Куражов.

ХК «Рязань»: Трифонов; Селихов – Нагайцев, Полухин – Васильев – Поляков; Мухин – Егин, Коротеев – Леонов – Каськов; Собачкин – Галкин, Петрюк – Красотин – Башкиров; М.Сентюрин – Краснов – Гончаров.

Штраф: 10 (Картошкин – 2, Давыдов – 2, Тарасов – 2, Валеев – 4 ) – 10 (Нагайцев – 2, Галкин – 2, Егин – 2, Башкиров – 2. коротеев – 2).

Судьи: Юркин (Казань), Михальченко (Санкт-Петербург), Филимонов (Воронеж).

6 октября. Саров. Ледовый дворец. 1200 зрителей.

За шесть дней, отделивших матчи ХК «Рязань» в Караганде и Сарове, сумел отчасти «зализать раны». Врачи команды поставили на ноги Игоря Васильева и Ивана Краснова. «До полного выздоровления обоих пока далеко, но сыграть в Сарове ребята в состоянии», – такое заключение дал главный эскулап «горожан» Станислав Кузманин перед поездкой. Оба форварда в итоге отправились в Нижегородскую область. А вот защитник Игорь Чуканов остался в Рязани. Но по другой причине – тренерский штаб крайне недоволен игрой, демонстрируемой капитаном команды на старте сезона. Его судьба определиться за несколько дней, что отделят визит в Саров от домашней встречи с «Дизелем».

ХК «Рязань» и ХК «Саров» аж четыре раза успели скрестить клюшки во время предсезонной подготовки и три свидания завершились в пользу рязанских «горожан». Впрочем, с тех пор много воды утекло. Представители Нижегородской области получили неплохое укрепление из других команд клубной структуры – представителя КХЛ «Торпедо» и молодежной «Чайки». В частности, непосредственно перед игрой в Саров из областного центра подъехали несколько автозаводцев, в числе которых оказался форвард Сергей Сентюрин – родной брат рязанского Сентюрина, Михаила. Да и стартовали в чемпионате саровчане лучше подопечных Олега Курина. Иными словами, фаворитами встречи были хозяева.

Вот только игрой подтвердить свой статус ХК «Саров» не сумел. Виной тому слаженные действия гостей. Счет, правда, отрыли нижегородцы – Сергей Твердохлебов броском в ближний угол завершил старания партнеров. Но это был, по большому счету, самый острый момент у ворот рязанцев в первом периоде. Сине-белые выглядели гораздо креативнее и интереснее, и то, то еще в первом тайме они вышли вперед, выглядело справедливым. Дмитрий Петрюк, оставленный без должного внимания в центре зоны хозяев, поразил «девятку»; Владислав Егин реализовал большинство могучим щелчком от синей линии.

10-1. Такое красноречивое соотношение бросков в створ ворот в пользу ХК «Рязань» было по итогам второго периода. Конечно, во многом оно было предопределено тремя удалениями в составе саровчан. Гости большинство проводили агрессивно, постоянно атакуя рамку, защищаемую Сергеем Машковцевым (особенно близок к успеху был Александр Полухин, не сумевший поразить пустой угол), но закрепить преимущество не сумели.

В третьем периоде гости прогнозируемо ушли в оборону, практически не позволяя разгуляться противнику. Когда же ХК «Саров», главным образом, благодаря индивидуальным действиям, угрожал воротам соперника – надежно действовал Алексей Трифонов. В свою очередь, сами рязанцы проводили весьма опасные контратаки, которые, впрочем, так же к успеху не привели.

Матч тихо и мирно шел к минимальной победе ХК «Рязань», но гости сами подарили сопернику овертайм, потеряв шайбу на ровном месте перед своими воротами. Максим Картошкин от такого подарка отказываться не стал. Вскоре последовало еще и удаление Дениса Коротеева, но хоккейный бог оказался все же справедлив и лишать гостей очков в этот вечер не стал.

Ну а в дополнительной пятиминутке справедливость все встало на свои места. Александр Полухин набросил шайбу на ворота, Александр Поляков подставил клюшку – гол! Хозяева настояли на видеопросмотре, но он лишь подтвердил легитимности заброшенной шайбы.

Николай ВОЕВОДИН, главный тренер ХК «Саров»:

– Два периода спали, в третьем проснулись. Сравняли счет и на этом все закончилось. Половина команды сегодня просто «выпала».

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Результатом, в целом, доволен. Конечно, должны были брать не два очка, а три. Но, исходя из сложившейся ситуации на площадке, а именно нашего удаления на последних минутах, могли вообще остаться ни с чем. По многим показателям, игру, ребята, провели хорошо; второй период так и вовсе полностью остался за ХК «Рязань». Третий период выдался самым напряженным, поскольку саровчанам необходимо было отыгрываться, для чего они приложили немало усилий. Жаль, немного в конце не дотерпели. Несобранность одного их наших хоккеистов привела ко второй пропущенной шайбе.