Два видеопросмотра – две шайбы в овертаймах

9 декабря “Рязань-ВДВ” продолжил домашнюю серию матчем с казанским “Барсом”.
Первый период прошёл в равной борьбе, но заброшенных шайб зрители не увидели. Уже с первого отрезка стало понятно, что встреча будет упорной и россыпи голов ожидать вряд ли придётся.
Однако во втором периоде “десантникам” удалось выйти вперёд – Шакуров и Гордин ассистировали Артёму Пеньковскому, который и стал автором, как потом оказалось, единственной шайбы хозяев. Казанцам сравнять счёт во второй двадцатиминутке не удалось, как итог – 1:0 ко второму перерыву.

В третьем игровом отрезке рязанские хоккеисты играли с оглядкой на оборону, гости же, напротив, усилили давление, понимая, что в обороне отсидеться, проигрывая в счёте, не получится. Долгое время Максим Павленко героически выручал свою команду, но за две с небольшим минуты до окончания основного времени не справился с броском Всеволода Альметкина, который перевёл игру в овертайм. “Барсам” даже не пришлось снимать вратаря.

В дополнительной пятиминутке казанцам удалось навалиться на ворота хозяев, в результате чего и Павленко, и шайба оказались в воротах “десантников”. Арбитры долго изучали этот эпизод на видеоповторах, после чего вынесли вердикт – шайба пересекла линию ворот до того, как на голкипера “Рязани-ВДВ” было оказано воздействие со стороны игрока гостей. Николай Аверин принёс “Барсу” победу в овертайме.

Завершалась же домашняя серия для рязанцев игрой с “ЦСК ВВС” 11 декабря.
Встреча проходила по похожему на матч с “Барсом” сценарию, только теперь первыми счёт открыли гости – во втором периоде Раиль Мустафин вывел самарцев вперёд.

В целом, встреча проходила в равной борьбе, отрезками “десантники” владели ощутимым перевесом, что и продемонстрировал третий период. Атаки на ворота “лётчиков” следовали одна за другой, в конечном счёте Захар Чернов пробил Вадима Пастуха и сравнял счёт. “Рязань-ВДВ” могла вырвать победу в основное время, но голкипер самарцев сделал невозможное, чтобы перевести игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке шансов на взятие ворот было больше у гостей. В концовке “лётчики” провели опаснейшую атаку, в результате которой не сразу удалось разобраться в эпизоде, игра продолжилась атакой рязанцев, на фоне которой и прозвучала сирена. Однако после этого арбитры отправились смотреть эпизод у ворот Кирилла Устименко. Повторы показали, что шайба всё же пересекла линию ворот хозяев. Павел Жирнов, таким образом, принёс победу самарцам. “Рязань-ВДВ” же потерпела второе поражение в овертайме подряд, и снова после видеопросмотра.