Первый блин комом

ХК «Рязань» провел первый контрольный матч в межсезонье. В Тамбове «горожане» встретились с местным ХК. Это был не день нашей команды. Хозяева одержали уверенную победу, забросив в ворота рязанцев три шайбы, а свои оставив в неприкосновенности – 0:3.

ХК «ТАМБОВ» – ХК «РЯЗАНЬ» – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Свинцицкий (Гриф, Жилов); 2:0 – Усов (Селезнев); 3:0 – Шутов (Селезнев, Усов – бол.).

ХК «Тамбов»: Летуновский (Орехов); Карпов, Попов, Ногин, Анискин, Абрамов, Глухов, Белавский, Сафронов, Мухаметзянов; Селезнев, Пукс, Шутов, Попов, Усов, Макарицкий, Жилов, Тапильский, Свинцицкий, Баранов, Гриф, Феофанов, Савченко, Ластовецкий.
ХК «Рязань»: Коновалов; Седунов, Дубинин, Колегов, Беляев, Полунин, Прохоров, Лесников, Мнацян, Гайдаш; Рябухин, Злобин, Ремов, Лебедев, Леснухин, Лызин, Нарзяев, Юмангулов, Рожков, Иванов, Кацедым, Жеребцов.

Состав ХК «Рязань» на первый контрольный матч вышел отчасти экспериментальным по необходимости – травмированы Сергей Завгородний, Евгений Полторак, Владимир Карпов, пока не подъехали представители «Локомотива». В бой были брошены практически все имеющиеся в наличии хоккеисты.

По первому периоду было заметно, что команды проводят предсезонные матчи, причем, одни из первых. Скорости были невысоки, моменты у ворот если и создавались, то с приставкой «полу».

После перерыва соперники зашевелились. В первую очередь это касается хозяев. Еще минут десять они раскачивались, а затем приступили к активным действиям. Если ХК «Рязань» может похвастаться разве что территориальным преимуществом, то тамбовчане реальными шансами забивать. Сначала один из их нападающих выскочил один на один – гостей выручил голкипер. То ближе к концовке второй двадцатиминутки ХК «Тамбов» реализовал две нехитрые комбинации в зоне нашей команды. Никита Свинцицкий сначала, затем Евгений Усов в течении нескольких минут, дважды огорчив Илью Коновалова, сделали счет 2:0 в пользу «черно-белых».

В заключительном периоде ХК «Рязань» попытался переломить ход встречи, но лишь нарвался на третий гол в свои ворота. Василий Шутов реализовал численное преимущество и поставил в матче точку.

После окончания основного времени команды выполнили традиционную для контрольных игр серию буллитов. Семен Жеребцов открыл счет. Но хозяева сумели его сравнять. В дальнейшем затянулась осталась-таки и серия за ХК «Тамбов».

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Как оцените вашу первую игру у руля новой команды?

– Игру можно разделить на две части: первый период и два остальных. В первом периоде, я считаю, у нас было полное преимущество над соперником. А второй и третий отрезки остались за нашим соперником. Причина проста. Нам элементарно не хватило силёнок, потому что мы к этой игре целенаправленно не готовились.

– Сейчас идет подготовка к турниру в Рязани?

– Нет. Готовимся к сезону ВХЛ. Вчера у нас было три тренировки: утром атлетизм, и две ледовые тренировки (утром и вечером). Плюс сегодня дорога. Это ни в коем случае не оправдание для большинства игроков. Всё-таки у нас есть достаточно опытные, проверенные бойцы. Трагедии делать не стоит, так как у ХК «Тамбов» достаточно неплохая и дружная команда. Есть очень даже неплохие ребята. Плюс тамбовские ребята сделали из нашего вратаря Третьяка (улыбается). Видимо сказывается, что сейчас идет подготовка, поэтому не хватает свежести. Это, в какой-то степени, объяснимо. Тем не менее, это не оправдывает наших игроков.

– В контрольных играх обычно дают поиграть обоим голкиперам. Почему не произвели замену вратаря?

– Мы с вратарями договорились, что они будут играть через игру. По полноценной игре. Ещё раз скажу, что сейчас идёт подготовка к сезону. Это – главное. Потому что у нас с прошлогоднего состава осталось всего три хоккеиста. Поэтому коллектив создаётся заново, нужно наиграть определенные звенья.

Теперь ХК «Рязань» ждет участие в домашнем турнире на Кубок фелерации с участием ХК «Саров», ЦСК ВВС и «Бурана» с 8 по 10 августа. А 14 августа ХК «Рязань» и ХК «Тамбов» проведут ответный матч в Рязани.

Не такого мы ожидали от первого матча ХК «Рязань» в плей-офф после долгого перерыва, хотя и знали, что «Рубин» – соперник очень серьезный. В результате, опытные гости сумели забросить в ворота «горожан» четыре шайбы, на что рязанцам ответить оказалось нечем – 0:4. Впрочем, борьба только начинается.

ХК «РЯЗАНЬ» – «РУБИН» (Тюмень) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – К.Лебедев (Богдановский, Ан.Васильев, 18.06); 0:2 – Зиазов (Рогов, Юшков, 25.21); 0:3 – Севостьянов (Тополь, Сандер, 49.21); 0:4 – Чибисов (Зиазов, Юшков, 52.59).

ХК «Рязань»: Хомченко; В.Васильев – Рафиков, Воронин – Беляев – Рамазанов; Маслов – Черепанов, Мокшанцев – Петраков – А.Лебедев; Красовский – Манухов, Квитченко – Кривченко – Воробьев; Шубин – Карпов – Ал.Васильев, Филатов, Шамин.

«Рубин»: Франскевич; Адамчук – Путилов, Ан.Васильев – Богдановский – К.Лебедев, Рогов – Розин, Тополь – Севостьянов – Сандер; Гусев – Гайдаш, Юшков – Зиазов – Чибисов; Фахрутдинов – Ячменев – Зимин, Сильницкий.

Штраф: 14 (Кривченко – 10, Петраков – 2, ХК «Рязань» – 2) – 6 (Гусев – 2, Франскевич – 2, Чибисов – 2).

Судьи: Кадыров (Уфа), Кулев (Санкт-Петербург), Глазырин (Ижевск), Моисеев (Уфа).

25 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 3000 зрителей.

Прогнозируемый аншлаг на трибунах, визит управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова, почти полное отсутствие больных и травмированных – казалось, ничего не может омрачить праздник начала плей-офф в Рязани. Даже анонсируемое, но так и не состоявшееся возвращение из Ярославля голкипера Сергея Белова, казалось, не могло его испортить – Павел Хомченко в последних играх чемпионата смотрелся здорово и, даже, «засушил» первый сухарь в матче с ХК «Липецк».

То, что «Рубин» в плей-офф – не ХК «Липецк» (соседи уже дважды дома уступили «Ермаку») стало понятно по первым минутам. Хозяева, впрочем, стартовый порыв сдержали и практически весь первый период владели инициативой. Возникали и голевые шансы, которые реализовать, увы, не удалось. Самым ярким стал выход один на один с Франскевичем Владимира Карпова – увы, огорчить команду, с которой он выигрывал «Братину», форварду рязанцев не удалось. Если «горожане» хотят побеждать команды, уровня «Рубина» – такие моменты необходимо реализовывать. Наказание последовало в концовке периода. Хозяева уступили борьбу сначала у борта, затем на «пятаке» и Лебедев, который тюменский, открыл счет.

Уступать в плей-офф «Рубину» даже с минимальным счетом – смерти подобно. В целом, гости не удивили. В хоккей играли нагло-грязный – постоянные зацепы, тычки, толчки. А когда это происходит еще и при полном попустительстве судей, до счета 0:2 вообще абстрагировавшихся от происходящего на площадке – тактика работает на 100 %! ХК «Рязань», сложилось впечатление, оказался к этому просто не готов. Да, рязанцы в обиду себя не особо и давали. Но и навязать сопернику ничего не смогли. Вторая шайба гостей словно деморализовала «горожан». Из них выпустили пар.

До финальной сирены в старании ХК «Рязань» было не отказать. И моменты, если уж не спасти игру, то хотя бы обострить интригу, имелись. Увы, рязанцы мазали, а вот «Рубин» еще дважды поймал подопечных Вячеслава Уваева на контрвыпадах.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер «Рубина»:

– Важно было правильно начать игру, выполнить то, что задумали. С этим справились, ребята молодцы. Но останавливаться нельзя. Хорошо, что начали серию с победы. Но ни в коем случае не обольщаемся этим. Это плей-офф, здесь все непредсказуемо. Завтра будет новая игра, и она начнется с нулей на табло. Будем готовится.

– Мелкие моменты, чисто игровые, решили исход матча. К подопечным есть ряд претензий. Мне показалось, что далеко не все игроки осознали, что регулярный чемпионат завершился – играли так, будто впереди еще 20-30 матчей, не включились в плей-офф. Постараемся завтра исправить ошибки.

– Возможна ли ротация в составе?

– Возможна, конечно. Было бы еще кем ротировать. Но, не исключено, что кого-то завтра поменяем.

Впрочем, как говаривал Шарль Де Голь, мы проиграли битву, но не войну! 26 февраля – там же и в тот же час – вторая битва между ХК «Рязань» и «Рубином». Верим – тепер победа будет за нами!