Поражение в гостях

Вот и пришёл большой хоккей в Тулу. Долгие годы этот город считался чисто футбольным и славился помимо «Арсенала» ещё велотреком. На вторых ролях были баскетболисты и волейболистки, но ледовой забавы не было. Совсем. Сейчас появился новенький дворец и надо создавать хоккейные традиции, которых в городе самоваров и пряников пока нет

«АКМ» (Тула) – ХК «Рязань» – 3:2 (0:0; 2:1; 1:1).

Матч пришёл при полупустых трибунах и не пандемия тому виной. Туляки не знают, что такое хоккей, и в одночасье все атрибуты команды мастеров не создашь. Впрочем, состав удалось собрать крепкий. Итак, первая встреча в истории между ХК «Рязань» и «АКМ» началась!

Рязанцы играли первым номером, создали достаточное количество моментов для взятия ворот, но минуты шли и шли, а распечатать тульские владения не удавалось. Пошли ошибки: «два в один» подтащил Дмитрий Годес, а затем наступило меньшинство и рикошетом от конька шайба едва не оказалась в сетке – вовремя оказался в нужном месте Георгий Дедов.

Во втором периоде в большинстве Максим Сергеев после выигранного вбрасывания прошил Вадима Никитина – 0:1. Не дотерпели рязанцы, не удержали преимущество, и в также большинстве Филипп Толузаков мощным броском уравнял чаши -1:1. А затем две подряд невынужденные ошибки и 2:1. Вначале рязанцы нарушили численный состав (секунд десять катались шестеро полевых), затем в меньшинстве Вячеслав Сараев задумал разрядить обстановку и рикошетом от игрока соперника отправил каучуковый диск на пустой угол ворот, где осталось просто не промахнуться по шайбе Максиму Лазареву.

В заключительном игровом отрезке звёзды сложились против гостей: не смог выбросить игрок шайбу из своей зоны, Максим Федотов от борта в касание отправил её в сторону ворот и от конька Кирилла Басистого она вошла в створ – 3:1. После таких фортелей Фортуны собраться непросто. Рязанцы не просто собрались – сократили счёт до минимума! Алексей Слепцов низом в формате «пятеро против троих» заставляет хозяев капитулировать – 3:2. Оставалось играть ещё семь с лишним минут, но перевести матч при огненной поддержке рязанских тиффози (которых прибыло в Тулу более шестидесяти человек) в овертайм не удалось. Можно сказать, что подопечным Дениса Баева не везло, что спасал «АКМ» вратарь, но шансов, чтобы забросить шайбу у гостей было достаточно.

Это поражение стало шестым подряд и теперь ХК «Рязань» предстоит домашняя серия, которую открывает поединок с новокузнецким «Металлургом».