Проиграна битва, но не война

Встреча со «Звездой» стала для ХК «Рязань» последней домашней игрой регулярного чемпионата. Ставки для обоих соперников были высоки: столичному коллективу, также как и рязанскому, была необходима победа. Только «армейцы» гарантировали бы себе место в плей-офф в случае успеха, а «горожане» бы лишь приблизили себя к месту в топ-16. Мотивация гостей чувствовалась с первых минут игры – они сразу побежали к воротам Дмитрия Годеса, и уже на пятой минуте счет был открыт броском Никиты Ртищева. Напор «бело-синих» это не остановило, а, напротив, только увеличило, но все усилия хозяев льда «пробить» Всеволода Скотникова успехом не увенчались. Во втором периоде «горожане» продолжили попытки сравнять счет, но удача на пятаке вновь повернулась к гостям, и незафиксированная шайба после добивания отправилась прямо за спину рязанского голкипера. Неутешительные 0:2 на табло продержались до конца третьего игрового отрезка, и, увы, изменился счет не в пользу ХК «Рязань». Хотя команда Сергея Решетникова и не опускала руки до последних минут, создать что-либо в атаке у «бело-синих» не получилось, а за пять минут до конца знакомый рязанским болельщикам нападающий «Звезды» Данил Юртайкин поставил точку в этой встрече – 0:3.

ХК «Рязань» – «Звезда» (Москва) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Ртищев (Лапин, 04.40); 0:2 – Силаев (Барулин, Максимов, 33.48); 0:3 – Юртайкин (Максимов, Лапин, 54.47 – бол.).

ХК «Рязань» (6): Годес (4); Громов – Кудинов, Кориневский – Иванов – Сергеенко; Полунин  – Лукин, Пластинин – Карпов (2) – Куракин; Голиков – Дедов, Халиуллин – Чернов – Гончаров; Сараев – Буренов, Кондратьев – Валицкий – Репьях.

«Звезда» (4 + к.ш.): Скотников; Барулин – Силаев, Максимов (4) – Шурыгин – Чмыхов; Юртайкин – Лапин, Мингачев – Юшкевич – Луговяк; Ртищев – Каницкий, Афанасьев – Гришанов – Голощапов; Сулев – Комиссаров, Попугаев – Лобанов – Чайка.

Судьи: Метальников, Шиханов, Канифадин, Коваленко.

11 февраля. Рязань. ДС «Олимпийский».

Владимир ЧЕБАТУРКИН, главный тренер «Звезды»:

– Сложная игра сегодня получилась. Важно было перебороть эмоции, справиться с эмоциями после поражения 0:8. В целом, все нормально, ребят с победой!

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Где-то это тренерское поражение, возьму вину на себя. Ребята хотели, но не все. Надо было просто после игры с «Динамо МО» освежить состав, мне кажется, потому что многие выглядели физически неважно на данный момент. Не знаю, с чем это связано, потому что все готовились одинаково. Предупреждали, что для соперника после существенного поражения от «Химика» это принципиальная игра за эти два очка, за выход в плей-офф. У нас еще две игры, в которых надо брать два очка.

– Это будут непростые игры, как настроить команду на них?

– Это большая ответственность, думаю, проблем с мотивацией не будет. Надо будет единым кулаком выступить, чтобы вся команда была натянута, как струна. Сегодня этого не было.

Впереди у ХК «Рязань» две последние игры регулярного чемпионата, соперниками в которых будут тюменский «Рубин» и «Югра» из Ханты-Мансийска. «Горожанам» нужно набрать два очка, чтобы попасть в плей-офф, соперники же уже гарантировали себе место там. Первая встреча, против «Рубина», начнется 15 февраля в 17:00.