Россия разгромила Словакию: Лебедев пасовал, Кривченко забивал, Белов парировал

Сборная России вышла в полуфинал Универсиады, разгромив в 1/4 финала команду Словакии – 7:0. В очередной раз на первых ролях в составе россиян оказались представители ХК «Рязань», который является базовой командой отечественной сборной.

Как известно, команда России, которой руководит рулевой «горожан» Вячеслав Уваев, не сумела занять первое место в своей подгруппе на предварительном этапе. Впрочем, замысловатая схема розыгрыша все равно напрямую вывела нашу сборную в четвертьфинал, где соперником россиян стали представители Словакии. Те так же стали вторыми в своей группе. Иными словами, особого преимущества перед игрой Россия не имела.

Как выяснилось, не особо было и нужно. Преимущество подопечных Уваева с первых минут бросалось в глаза. И, по большому счету, уже к первому перерыву исход встречи был предрешен. На 8-й минуте своими активными действиями первое взятие ворот организовал Иван Петраков – его коллеге по сборной из Ижевска Эдуарду Гиматову надо было лишь завершить начатое рязанцем на «пятачке». Через 7 минут комбинацию с участием Александра Лебедева с большинстве завершил Егор Кривченко. Подвел черту под исходом первого периода все тот же форвард «Ижстали» Гиматов, а ассистентом вновь выступил Александр Лебедев.

Вторую треть встречи россияне отдохнули. Зато в третьей взялись за дело с новой силой. В итоге, к финальной сирене счет на табло в пользу Сборной России выглядел просто неприличным – 7:0!

Александр Лебедев записал за свой счет третью передачу, Иван Петраков – вторую. Егор Кривченко оформил дубль. Отметились набранными (0+1) очками Кирилл Маслов и Рушан Рафиков. Никита Черепанов и Валерий Васильев в голевых комбинациях россиян участия не принимали. Голкипер Сергей Белов отразил все 23 броска по своим воротам и по прежнему является «сухим» на Универсиаде.

В полуфинале сборная России 13 февраля встретиться с победителем «североамериканского дерби» между Канадой и США. Кто бы то ни стал соперником подопечных Вячеслава Уваева, специалисты уже окрестили эту встречу «досрочным финалом».