Вторая волевая!

Команда Артёма Седунова начала уральский выезд с волевой победы 3:2 по буллитам над «Челметом» в Челябинске. Второй победы кряду, что впервые в сезоне.

А началось всё – сразу! – совсем неважнецки. На третьей минуте уже пропустили первую: атака прямо по центру, разрезающий ножом сквозь масло пас на ход, и обыгрыш вратаря накоротке – прямо буллит какой-то! А спустя пару минут и вовсе пиши пропало – перейдя синюю с ползоны набрасывают шайбу на ворота, «бабочкой», как это в хоккее называют, и – вторая!

Оба гола – Вадим Шавеко, у которого до этого в 14 матчах всего два и было. Четвёртое звено «Челмета».

Тренерский штаб «Рязань-ВДВ» тут же просит нашего основного Егора Гуськова на лавку, пятая минута встречи, и в ворота становится Денис Попов. Тоже 20-летний молодой голкипер, подписанный на днях из Тулы – для него это первый матч за Рязань и всего третий в ВХЛ вообще: все в этом сезоне, дважды за «АКМ» до этого сыграл. Сразу скажем: этот парень сделает игру, не пропустив ни разу. Челябинские там за головы хватались и клюшками с досады размахивали – встал уверенной и спокойной стеной. Дерзайте, полевые!

Уверенность эти и спокойствие – те вещи, которые с болью поражений и потом нереализованных моментов, обретает команда Седунова. Побеждать надо привыкать, говорили мы после первой полноценной победы в сентябре над «Альметкой», она же первая у главного тренера Артёма Петровича. Говорили, опираясь на его слова после того матча: «Нужно сломать это привыкание к поражениям». Ох, трудно это ломалось. И тщетно, иной раз, казалось. Но в октябре «Рязань-ВДВ» начал набирать очки по зёрнышку – да, обидно упуская свои победы. А сейчас, в начале ноября, у команды три выигрыша в четырёх последних матчах.

… Здорово, что одну отыграли до перерыва. То есть, челюсть показали уже не стеклянную, как в начале сезона, греха таить не будем, бывало. Хорошая массированная атака с ходу, бросок Кирилла Басистого и тут же напористый юркий умница Денис Баранов на добивании у штанги – в касание 1:2.

И дальше пошла «наша – не наша» игра. Вратарь соперника Вячеслав Бутеец (он на следующий день в КХЛ, в «Сочи», по аренде отъехал, кстати) очень выручал. Почему «наша»? Потому что играли – старались – в своё, атакуя и контратакуя с огоньком. Смело. А «не наша» – соперник игру сушил как мог. Уповая, надо понимать, на себя в домашней встрече с аутсайдером – уж шайбочку-то ещё завезём… А по такой игре, что пошла – вязкая позиционная борьба, постоянная угроза, но практически без моментов – одна ошибка, один обрез, один реализованный шанс решал всё.

«Как мы ни призывали ребят, ни говорили им, что не нужно смотреть на каком месте находится соперник, была явная недооценка со стороны команды», – подстелит потом соломки – не соломки главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий, нахмурив бровь.

Челябинские в себе уверены были на все сто. И то понятно, Рязань «Челмету» андердогом, не спорим. А посему хоть на тоненького, но всё в их план укладывалось, к их победе шло. До предпоследней минуты, когда – терять нечего – сработал седуновский ва-банк: вбрасывание в зоне атаки, тайм-аут, замена вратаря на шестого полевого, и последний штурм. Всем «спецназом»: первая в полном составе – Филипп Толузаков, Виктор Пластинин и Дмитрий Силантьев, а к ним Андрей Бирюков, Денис Баранов и Никита Сироткин (все – форварды!). Десятка секунд хватило: уверенно – уверенно! – встали в зоне, спокойно разыграли, из перед ворот изящно даже подправил шайбу в них Сироткин.

Он, 73-й номер – «в огне»: забивает четвёртую игру подряд! И на него потом в раздевалке капитан Николай Полунин натянет голубой берет – символ лучшего игрока матча по мнению самих игроков. Болельщики во «Вконтакте» подавляющим большинством выберут лучшего по их мнению – Попова.

Овертайм «Рязань-ВДВ» начал четыре на три – удаление соперника в концовке третьего, точно нервы. Не забили, хотя очень даже могли – положим, Фортуна сказала: хватит, ребята, и так. А в буллитах Попов начал так, что оставь надежду: с четырьмя первыми разобрался влёт! А Бутейца сразу красиво обыграл Силантьев. Соперник свою последнюю из пяти попытку реализовал-таки, но осталась последняя за Рязанью. И покатил к воротам «Челмета» Толузаков…

Впервые в сезоне «Рязань-ВДВ» отыграл 0:2 и победил. Впервые в сезоне победил по буллитам. Впервые в сезоне – две победы подряд. Обе тяжёлые. Обе – волевые!

Обе – такие нужные.

«Тяжёлая волевая победа. Очень нужная, – скажет Артём Петрович после матча. – В овертайме, конечно, четыре в три должны были реализовывать. Но реализовали буллиты. Вратарь здорово сыграл, вошёл в игру: молодец, парень, нет претензий».

«Челмет» (Челябинск) – «Рязань-ВДВ» 2:3 Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Вбрасывания: 33 – 26
Штрафное время: 8 (0-4-4-0) – 8 (2-2-2-2)
Штрафные броски:
Подкорытов (вратарь), Шавеко (вратарь), Горбунов (вратарь), Тридчиков (вратарь), Ерофеев (гол) -
Силантьев (гол), Бирюков (мимо), Валицкий (вратарь), Карлин (вратарь), Толузаков (гол).